avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

21 Août 2020 18:17

Ces nuances entre nous, tome 2 (Shunkan gradation, book 2)

14

MOYEN

Chihiro Hiro

Avec son implication au sein du club d'entraide, Shinobu est plus occupée que jamais ! Mais, entourée d'Okachimachi et de Hakamada, chacun rustre à sa manière, elle ne peut s'empêcher de souhaiter qu'une fille rejoigne leur groupe fraîchement formé. Il ne lui faudra pas attendre longtemps,...

Genres : Manga | Shôjo

Editions Akata (2019)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

21 Août 2020 15:44

Blue Flag, tome 6 (Ao no Flag, book 6)

19

EXCELLENT

Kaito

Le jour de la fête du lycée, Taichi et Tôma discutent de leur avenir. Toutefois, ils ont du mal à se comprendre... Plus tard, Tôma va se retrouver en tête à tête avec Mami, qui lui dit tout ce qu'elle a sur le cœur. En retour, il décide de lui avouer son secret. Chacun va devoir faire des...

Genres : Manga | Shonen

Editions Kurokawa (2020)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

19 Août 2020 12:51

Strobe Edge, tome 07 (Strobe Edge, book 07)

15

BON

Io Sakisaka

Ninako est une jeune fille fraîche et naïve qui ne s'est jamais intéressée aux garçons... Jusqu'au jour où elle fait la connaissance de Ren, l'idole de l'école ! Mais, alors que les sentiments de Ninako s'éveillent, Daiki, son ami d'enfance, lui fait sa déclaration ! Les malentendus...

Genres : Manga | Shôjo

Editions Kana (2012)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

18 Août 2020 22:19

Strobe Edge, tome 06 (Strobe Edge, book 06)

15

BON

Io Sakisaka

Ninako est une jeune fille fraîche et naïve qui ne s'est jamais intéressée aux garçons... Jusqu'au jour où elle fait la connaissance de Ren, l'idole de l'école ! Mais, alors que les sentiments de Ninako s'éveillent, Daiki, son ami d'enfance, lui fait sa déclaration ! Les malentendus...

Genres : Manga | Shôjo

Editions Kana (2012)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

18 Août 2020 21:40

Strobe Edge, tome 05 (Strobe Edge, book 05)

15

BON

Io Sakisaka

Ninako est une jeune fille fraîche et naïve qui ne s'est jamais intéressée aux garçons... Jusqu'au jour où elle fait la connaissance de Ren, l'idole de l'école ! Mais, alors que les sentiments de Ninako s'éveillent, Daiki, son ami d'enfance, lui fait sa déclaration ! Les malentendus...

Genres : Manga | Shôjo

Editions Kana (2012)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

18 Août 2020 21:38

By your side

14

MOYEN

Kasie West

In this irresistible story, Kasie West explores the timeless question of what to do when you fall for the person you least expect. Witty and romantic, this paperback original from a fan favorite is perfect for fans of Stephanie Perkins and Morgan Matson. When Autumn Collins finds herself...

Genres : Romance

Editions HarperTeen (2017)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

14 Août 2020 20:23

Waiting for spring, tome 12 (Haru matsu bokura, book 12)

15

BON

Anashin

Lorsqu’elle se rend au chevet de Towa, qui a été blessé lors du match contre Hôjô, Mitsuki lui dit enfin clairement qu’elle l’aime. Mais Towa n’a malheureusement pas le temps de lui répondre tout de suite… Les joueurs de l’équipe de Seiryô font connaissance avec leur nouvel...

Genres : Manga | Shôjo

Editions Pika (2020)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

14 Août 2020 20:22

Geekerella

14

MOYEN

Ashley Poston

When geek girl Elle Wittimer sees a cosplay contest sponsored by the producers of Starfield, she has to enter. First prize is an invitation to the ExcelsiCon Cosplay Ball and a meet-and-greet with the actor slated to play Federation Prince Carmindor in the reboot. Elle’s been scraping together...

Genres : Contemporaine | Romance

Editions Quirk Books (2017)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

6 Août 2020 19:31

Heartstopper, tome 1 : Deux garçons. Une rencontre. (Heartstopper, book 1)

18

TRES BON

Alice Oseman

[Roman graphique] Ceci est l'histoire de deux lycéens. Nick, le rugbyman au sourire solaire. Charlie, le musicien au coeur solitaire. Parce qu'ils évoluent dans des cercles différents, parce qu'ils n'ont pas le même caractère, leur amitié n'était pas gagnée. Pourtant, petit à petit, de...

Genres : Comics | Romance

Editions Hachette (2019)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

1 Août 2020 14:31

Strobe Edge, tome 04 (Strobe Edge, book 04)

14

MOYEN

Io Sakisaka

Ando déclare sa flamme à Ninako. Il lui explique que l’amour qu’elle ressent pour Ren, qui a déjà une petite amie, aura forcément ses « limites ». Ninako pense que ça ne lui arrivera pas. Les amis de Ren ont remarqué son changement d’attitude quand il est en compagnie de Ninako. Ren...

Genres : Manga | Shôjo

Editions Kana (2011)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

1 Août 2020 11:05

Maybe this time

14

MOYEN

Kasie West

One year. Nine events. Nine chances to . . . fall in love? Weddings. Funerals. Barbecues. New Year's Eve parties. Name the occasion, and Sophie Evans will be there. Well, she has to be there. Sophie works for the local florist, so she can be found at every big event in her small hometown,...

Genres : Contemporaine

Editions Center Point Large Print (2019)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

18 Juillet 2020 18:59

On the Fence

16

BON

Kasie West

FOR sixteen-year-old Charlotte Reynolds, aka Charlie, being raised by a single dad and three older brothers has its perks. She can outrun, outscore, and outwit every boy she knows—including her longtime neighbor and honorary fourth brother, Braden. But when it comes to being a girl, Charlie...

Genres : Romance | Jeunesse

Editions HarperTeen (2014)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

14 Juillet 2020 17:04

Save the Date (Save the Sate)

12

FAIBLE

Morgan Matson

Charlie Grant’s older sister is getting married this weekend at their family home, and Charlie can’t wait—for the first time in years, all four of her older siblings will be under one roof. Charlie is desperate for one last perfect weekend, before the house is sold and everything changes. The...

Genres : Contemporaine

Editions Simon & Schuster (2018)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

10 Juillet 2020 19:21

The Fill-In Boyfriend

15

BON

Kasie West

When Gia Montgomery's boyfriend, Bradley, dumps her in the parking lot of her high school prom, she decides to do the unthinkable…convince the cute guy waiting to pick up his sister to pretend to be her boyfriend for the night. The task is simple: two hours, zero commitment, a few white...

Genres : Contemporaine

Editions HarperTeen (2015)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

8 Juillet 2020 19:25

My Dear F***ing Prince (Red, White & Royal Blue)

15

BON

Casey McQuiston

What happens when America's First Son falls in love with the Prince of Wales? When his mother became President, Alex Claremont-Diaz was promptly cast as the American equivalent of a young royal. Handsome, charismatic, genius—his image is pure millennial-marketing gold for the White House....

Genres : Romance

Editions St. Martin's Griffin/St. Martin's Press (2019)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

5 Juillet 2020 18:42

Jardin secret, tome 5 (Takane no Ran-san, book 5)

19

EXCELLENT

Ammitsu

Une fois la petite fête de Noël terminée, Akira embrasse Ran sur la joue. Malheureusement, la jeune fille n'a pas vraiment le temps de s'emballer, puisque c'est le moment que choisit son père pour rentrer à la maison ! Ce dernier, inquiet pour sa fille, évoque le douloureux passé de Ran, à...

Genres : Manga | Shôjo

Editions Kana (2020)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

1 Juillet 2020 16:31

The right swipe

8

MAUVAIS

Alisha Rai

Rhiannon Hunter may have revolutionized romance in the digital world, but in real life she only swipes right on her career—and the occasional hookup. The cynical dating app creator controls her love life with a few key rules: - Nude pics are by invitation only - If someone stands you up,...

Genres : Contemporaine | Romance

Editions Avon Books (2019)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

27 Juin 2020 14:33

Waiting for spring, tome 11 (Harumatsu Bokura, book 11)

Anashin

La nouvelle année vient de commencer et c’est enfin le tournoi des nouvelles recrues ! Seiryô et Hôjô ont battu tous leurs adversaires respectifs et leur affrontement en finale est imminent. Mais la veille du match, Towa prend une décision qui surprend à la fois Aya et Mitsuki...

Genres : Manga | Shôjo

Editions Pika (2019)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

27 Juin 2020 13:26

Waiting for spring, tome 10 (Harumatsu Bokura, book 10)

15

BON

Anashin

Ce sont les vacances d’hiver. Towa propose qu’ils aillent tous ensemble au onsen pour soigner le pied d’Aya. Au début, ils sont tous suspicieux à son égard mais ils finissent par passer de bons moments ensemble. Et tandis que les garçons se concentrent en vue du tournoi des nouvelles...

Genres : Manga | Shôjo

Editions Pika (2019)

avatar Dame Juju

Dame Juju a lu

25 Juin 2020 16:50

Waiting for spring, tome 09 (Haru Matsu Bokura, book 09)

15

BON

Anashin

Mitsuki s’est beaucoup rapprochée de Towa. Mais Aya lui a également fait une déclaration très sérieuse. La jeune fille est complétement déboussolée… Cependant, elle décide de prendre exemple sur Nana et Ryûji qui, chacun de leur côté, osent exprimer honnêtement leurs sentiments....

Genres : Manga | Shôjo

Editions Pika (2019)