avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a lu

30 avril 2021 19:33

Aria - The Masterpiece, tome 3 (Aria: The Masterpiece, book 3)

Kozue Amano

C'est bientôt le printemps à Néo-Venise, et quoi de mieux que de participer au carnaval pour célébrer son retour ? C'est une première pour Akari, qui va de surprises en émerveillements ! Pourtant, le meilleur reste à venir : voilà qu'apparaît la star des festivités, le mystérieux...

Genres : Manga | Shonen

Editions Ki-oon (2020)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a lu

28 avril 2021 23:58

Le Livre des merveilles

Etienne Le Roux et Vincent Froissard

Entre dépaysement et exotisme, "Le Livre des merveilles" conte l'incroyable voyage qui mena un jeune vagabond sur les pas de Marco Polo. Scénarisé par Étienne Le Roux et dessiné par Vincent Froissard, "Le Livre des merveilles" raconte la rencontre fortuite entre un jeune...

Genres : Bande-dessinée | Aventure

Editions Soleil (2021)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a lu

27 avril 2021 08:22

20 ans avec mon chat (Mi i no inai asa)

Mayumi Inaba

Tout a commencé avec la rencontre d’un chaton égaré. Une boule de poils vaporeuse accrochée de toutes ses griffes au grillage d’un jardin. Une chatte friande de sardines et de bonite aigre-douce, qui va s’introduire dans la vie de cette habitante de Tokyo (qui ressemble beaucoup à...

Genres : Témoignage

Editions Philippe Picquier (2016)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a lu

23 avril 2021 07:14

Les Annales du Disque-Monde, tome 04 : Mortimer (Mort)

Terry Pratchett

Mortimer court à travers champs, agitant les bras et criant comme une truie qu'on égorge. Et non. Même les oiseaux n'y croient pas. "Il a du coeur", fait le père adossé contre un muret. "Dame,c'est le reste qui lui manque", répond l'oncle Hamesh. Mais à la foire à...

Genres : Fantasy | Humoristique

Editions Pocket (2011)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a lu

11 avril 2021 22:34

L'homme qui savait la langue des serpents (Mees, kes teadis ussisõnu)

Andrus Kivirähk

Voici l'histoire du dernier des hommes qui parlait la langue des serpents, de sa sœur qui tomba amoureuse d’un ours, de sa mère qui rôtissait compulsivement des élans, de son grand-père qui guerroyait sans jambes, d’une paysanne qui rêvait d’un loup-garou, d’un vieil homme qui...

Genres : Fantastique

Editions Le Tripode (2015)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a lu

10 avril 2021 17:29

Infinités (The Woman Who Thought She Was a Planet and Other Stories)

Vandana Singh

Dans ce recueil de dix nouvelles et un essai se déploie la sensibilité à part d’une auteure de science-fiction spéculative qui n’a de cesse de remettre l’Homme au centre du récit. On y observe un professeur de mathématiques qui aimerait comprendre les tensions interreligieuses qui...

Genres : Science-Fiction | Nouvelle

Editions Denoël (2016)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a lu

5 avril 2021 14:28

Quartier Lointain, intégrale (Harukana Machi-e)

Jirô Taniguchi

Un Japonais d’une cinquantaine d’années se remet difficilement des excès d’alcool commis la veille ; à tel point qu’il se trompe de train pour rentrer chez lui. Il se retrouve dans celui qui se dirige vers la ville de son enfance et il en profite pour se rendre sur la tombe de sa mère....

Genres : Manga | Seinen

Editions Casterman (2006)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a lu

4 avril 2021 17:50

Novice (Fledgling)

Octavia E. Butler

Imaginez une gamine de 10 ans, noire et amnésique, cherchant ceux qui l'ont laissée pour morte dans une forêt après avoir décimé sa famille. Traquée par des ennemis inidentifiables, elle remonte peu à peu le fil de sa vie passée pour se rendre compte qu’elle est en réalité âgée de 53...

Genres : Fantasy | Fantastique

Editions Au diable Vauvert (2008)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a lu

29 mars 2021 22:48

Bilbo le hobbit / Le hobbit (The hobbit)

J. R. R. Tolkien

Bilbo, comme tous les hobbits, est un petit être paisible qui n'aime pas être dérangé quand il est à table. Mais un jour, sa tranquillité est troublée par la venue d'un magicien nommé Gandalf, et de treize nains barbus qui n'ont qu'une idée en tête : récupérer le trésor de leurs...

Genres : Fantasy | Jeunesse

Editions Christian Bourgois (2013)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a lu

29 mars 2021 07:55

Aria - The Masterpiece, tome 2 (Aria: The Masterpiece, book 2)

Kozue Amano

Akari se familiarise petit à petit avec sa nouvelle vie sur Aqua. Arrivée au printemps, la jeune fille a entamé sa formation chez ARIA et a même réussi avec brio l'examen pour devenir aspirante ondine ! Elle a désormais le droit d'accueillir des clients sur sa gondole, à condition d'être...

Genres : Manga | Shonen

Editions Ki-oon (2020)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a lu

25 mars 2021 07:57

La descente ou la chute

Basile Cendre

Sauter pour sombrer dans la brume ou descendre de son perchoir et dégringoler les montagnes de décombres, de ferrailles enfouies et hostiles. Peut-être atteindre les profondeurs obscures où dorment les titans, ces géants corrompus au sommeil éternel... et tourmenté. Il lui faudra éviter les...

Genres : Science-Fiction

Editions Les Moutons Electriques (2021)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a lu

27 février 2021 13:21

M/T et l'histoire des merveilles de la forêt (M/T to mori no fushigi no monogatari)

Kenzaburô Ôé

«Crac, voici l'histoire. Vraie ou fausse, qui le sait ? Mais comme c'est une vieille histoire, il faut que tu l'écoutes en croyant qu'elle est vraie, même si elle est fausse. D'accord ? - Oui !» Il était une fois un village au fond d'une vallée, dans l'île de Shikoku. C'est là que jadis se...

Genres : Fantastique | Mythes/Mythologie

Editions Folio (2016)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a abandonné

17 février 2021 11:08

Gods of Jade and Shadow

Silvia Moreno-Garcia

The Mayan God of Death sends a young woman on a harrowing, life-changing journey in this dark fairy tale inspired by Mexican folklore, for readers of The Song of Achilles and Uprooted. The Jazz Age is in full swing, but Casiopea Tun is too busy cleaning the floors of her wealthy grandfather’s...

Genres : Fantasy | Mythes/Mythologie

Editions Del Rey Books (2019)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a abandonné

17 février 2021 11:07

L'enchanteur

René Barjavel

Qui ne connaît Merlin ? Il se joue du temps qui passe, reste jeune et beau, vif et moqueur, tendre, pour tout dire Enchanteur. Et Viviane, la seule femme qui ne l'ait pas jugé inaccessible, et l'aime ? Galaad, dit Lancelot du Lac? Guenièvre, son amour mais sa reine, la femme du roi Arthur ?...

Genres : Romance

Editions Folio (1993)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a lu

12 février 2021 00:13

Chien du heaume

Justine Niogret

On l'appelle Chien du Heaume parce qu'elle n'a plus ni nom ni passé, juste une hache ornée de serpents à qui elle a confié sa vie. La quête de ses origines la mène sur les terres brumeuses du chevalier Sanglier, qui règne sans partage sur le castel de Broe. Elle y rencontre Regehir, le...

Genres : Fantasy

Editions J'ai Lu (2011)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a lu

7 février 2021 23:08

Fictions (Ficciones)

Jorge Luis Borges

Sans doute y a-t-il du dilettantisme dans ces Fictions, jeux de l'esprit et exercices de style fort ingénieux. Pourtant, le pluriel signale d'emblée qu'il s'agit d'une réflexion sur la richesse foisonnante de l'imagination. Au nombre de dix-huit, ces contes fantastiques révèlent, chacun à sa...

Genres : Nouvelle | Fantastique

Editions Folio (1988)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a lu

4 février 2021 23:27

African Immortals, book 1: My Soul to Keep

Tananarive Due

When Jessica marries David, he is everything she wants in a family man: brilliant, attentive, ever youthful. Yet she still feels something about him is just out of reach. Soon, as people close to Jessica begin to meet violent, mysterious deaths, David makes an unimaginable confession: More than 400...

Genres : Fantastique | Horreur

Editions HarperVoyager (1998)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a lu

30 janvier 2021 05:05

Kindred : A Graphic Novel Adaptation

Octavia E. Butler, Damian Duffy et John Jennings

I lost an arm on my last trip home. Home is a new house with a loving husband in 1970s California that suddenly transformed in to the frightening world of the antebellum South. Dana, a young black writer, can't explain how she is transported across time and space to a plantation in...

Genres : Bande-dessinée | Science-Fiction

Editions Abrams (2018)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a lu

27 janvier 2021 22:33

Robot blues / Les androïdes rêvent-ils de moutons électriques ? / Blade Runner (Do Androids Dream of Electric Sheep?)

Philip K. Dick

Sur terre, quelques temps après l'holocauste nucléaire : les espèces animales ont quasiment disparues et certains humains, dit "spéciaux", se sont mis à muter, voire à régresser. Rick Deckard est chasseur de prime. Il est chargé de démasquer et d'éliminer des Andys, des...

Genres : Science-Fiction

Editions J'ai Lu (2014)

avatar L'Oli Fant

L'Oli Fant a lu

20 janvier 2021 23:32

La dame en noir (The Woman in Black)

Susan Hill

Angleterre, début du XXe siècle. Par un mois de novembre froid et brumeux, Arthur Kipps, jeune avoué londonien, est dépêché dans le nord du pays pour assister aux funérailles d'Alice Drablow, 87 ans, puis trier ses papiers en vue d'organiser sa succession. À Crythin Gifford, village où...

Genres : Thriller

Editions Archipoche (2019)