avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

23 juin 2022 17:34 - il y a 4 jours

The Magpie Society, tome 1

Zoe Sugg et Amy McCulloch

Quand une des élèves de la prestigieuse Illumen Hall boarding school est retrouvée morte, une mystérieuse pie tatouée dans le dos, Audrey et Ivy, deux pensionnaires que tout oppose, découvrent un secret terrifiant caché au cœur de leur école à l'apparence si... parfaite. Puisant dans...

Genres : Jeunesse

Editions Penguin books (2020)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

23 juin 2022 16:39 - il y a 4 jours

Tom Clancy's The Division: Recruited

Thomas Parrott

Maira Kanhai has had enough: since the Green Poison epidemic hit DC, her Cybersecurity degree is worthless, she can’t rejoin the US Navy, and her early efforts to secure Maryland led to a costly mistake: the death of her brother. Every day new factions emerge, trying to burn her city to the...

Genres : Aventure

Editions Aconyte (2022)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

22 juin 2022 18:29 - il y a 5 jours

En Équilibre

Morgane Moncomble

Tiraillée entre sa passion, ses complexes et son anxiété, Lara avance en funambule sur le fil de l'acceptation de soi Lara, dix-sept ans, vit à New York avec ses parents et sa sœur jumelle, Amélia. Toutes deux sont très fusionnelles, et pour Lara, ça a toujours été elle et sa sœur...

Genres : Jeunesse

Editions Hugo & cie (2021)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

20 juin 2022 18:07 - il y a 7 jours

Tom Clancy\'s Splinter Cell: Firewall

James Swallow

Legendary agent Sam Fisher teams up with a new NSA recruit – his own daughter – to save the world in this gripping new thriller from the renowned Tom Clancy’s Splinter Cell® videogame universeVeteran Fourth Echelon agent Sam Fisher has a new mission recruiting and training the next...

Genres : Aventure

Editions Aconyte (2022)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

19 juin 2022 09:25

Spy X Family, tome 1 (Spy X Family, book 1)

Tatsuya Endo

Twilight, le plus grand espion du monde, doit pour sa nouvelle mission créer une famille de toutes pièces afin de pouvoir s’introduire dans la plus prestigieuse école de l’aristocratie. Totalement dépourvu d’expérience familiale, il va adopter une petite fille en ignorant qu’elle est...

Genres : Manga | Shonen

Editions Kurokawa (2020)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

15 juin 2022 08:08

S.T.A.G.S, tome 1 : Partie de chasse

M. A. Bennett

Greer, 16 ans, respecte les règles de STAGS, l'étrange pensionnat qu'elle vient d'intégrer. Elle aimerait faire partie des Médiévaux, le club très sélect d'élèves de terminale qui gèrent le lycée. Elle reçoit alors une invitation pour participer à la traditionnelle partie de chasse du...

Genres : Jeunesse | Science-Fiction

Editions Bayard (2018)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

14 juin 2022 15:15

Le chef est une femme : Elle a des recette pour tout ... sauf pour l'amour

8

MAUVAIS

Valérie Gans

Propriétaire depuis trois ans de son propre restaurant, après avoir fait ses classes chez son ex-mari, grand ponte de la cuisine moléculaire, Graciane vient de décrocher sa première étoile et compte bien continuer dans cette veine. Mais, dans cet univers d'hommes, pour accéder aux mêmes...

Genres : Contemporaine | Chick-lit

Editions Flammarion (2012)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

14 juin 2022 14:52

Panique en cuisine

Lorris Murail et Michel Politzer

Apprenti cuisinier au restaurant "Le Lion d'Or", Maximin doit aider son patron, le cuisinier Bocuchon, à obtenir le titre de Meilleur Ouvrier de France. Parmi les épreuves, la réalisation de certains plats dont les pommes Chatouillard qui nécessitent une grande habileté.

Genres : Jeunesse

Editions Folio (2000)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

12 juin 2022 17:46

Ranee Tara Sonia Chantal Anna

Mitali Perkins

Des années 1960 aux années 2000, cinq femmes cherchent leur propre voie, entre leur culture indienne et le rêve américain auquel elles aspirent. Ranee migre avec sa famille du Bengale à New York pour une vie meilleure. Tara, sa première fille, est admirée par tous, mais se sent obligée...

Genres : Contemporaine | Jeunesse

Editions Bayard (2021)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

11 juin 2022 23:26

47 cordes, tome 1

Timothé Le Boucher

Tu finiras bien par m’appartenir, ma jolie proie. Un jour, une métamorphe tombe amoureuse d’un jeune homme nommé Ambroise. Elle peut changer de forme à volonté, mais des questions finissent par la hanter : quel visage doit-elle incarner pour se faire aimer ? Qui doit-elle être pour...

Genres : Bande-dessinée | Fantastique

Editions Glénat (2021)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

9 juin 2022 23:56

Portrait au couteau

Malika Ferdjoukh

Hiver 1910. Tous les jeudis, la jeune danseuse Marie Legay quitte l’Opéra de Paris et s’en va poser pour le peintre Odilon Voret. C’est un grand homme sombre, terrifiant, qui peint au couteau. Elle l’a surnommé « l’Ogre ». Ce jeudi-là, le destin de Marie bascule dans...

Genres : Jeunesse | Policier

Editions Bayard (2022)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

8 juin 2022 14:44

Dark Avengers: The Patriot List

David Guymer

S.H.I.E.L.D. is gone, the Avengers have fallen. All that stands in defence of the world are its greatest villains, the Dark Avengers, in this high-octane adventure from the Marvel Untold line Under Norman Osborn’s jurisdiction, the Avengers have been secretly re-formed with a cabal of deadly...

Genres : Comics

Editions Aconyte (2021)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

8 juin 2022 07:46

Aurora Squad, tome 2 (Aurora Cycle, book 2: Aurora Burning)

Amie Kaufman et Jay Kristoff

La moitié de la galaxie est aux trousses du désormais célèbre escadron 312 accusé de terrorisme galactique aggravé. Tous ne veulent qu'une chose - ou plutôt qu'une personne : Aurora, qui attire la convoitise des escouades gouvernementales autant que des groupuscules les plus extrémistes de...

Genres : Jeunesse | Science-Fiction

Editions Knopf (2020)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

24 mai 2022 08:01

Love & Gelato, tome 1 (Love & Gelato, book 1)

Jenna Evans Welch

Lina, 17 ans, dont la mère vient de mourir, part en Italie pour faire la connaissance de son père. Mais pourquoi ne lui a-t-elle jamais parlé de lui ? À peine arrivée, Lina n’a qu’une envie : rentrer le plus vite possible aux États-Unis. Puis elle rencontre Ren, un garçon de son âge,...

Genres : Contemporaine | Romance

Editions Simon Pulse (2016)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

22 mai 2022 16:25

Trouver les mots (What to Say Next)

Julie Buxbaum

Le jour où Kit Lowell, l'amour secret de sa vie, s'assoit à sa table de cantine, David est bouleversé. Il comprend que c'est le moment ou jamais de démarrer une conversation. Mais quoi de plus difficile pour un garçon solitaire, qui ne comprend rien aux conventions sociales ? Kit, elle,...

Genres : Jeunesse

Editions Pocket (2018)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

17 mai 2022 21:55

Six mois par an (Cada seis meses)

Clara Duarte

L'histoire d'Hana et Ro, c'est... une bagarre, un supermarché, beaucoup de spaghettis, une salle de bain écoeurante, un piano électronique et beaucoup trop de plantes. C'est bordélique, maladroit, mais c'est aussi beau. Surtout, c'est évident. Ça l'est tellement qu'Hana pense que ça...

Genres : Contemporaine | Romance

Editions Hachette (2022)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

14 mai 2022 18:09

Le bleu de tes mots (Words in deep blue)

Cath Crowley

Cela fait trois ans que Rachel a déposé sa lettre d'amour à Henry dans son livre préféré. Trois ans de silence. Aujourd'hui, anéantie par la mort de son frère, Rachel revient dans la ville où elle a grandi et accepte à contrecoeur de travailler à la librairie... aux côtés de Henry....

Genres : Contemporaine | Romance

Editions Pocket (2019)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

14 mai 2022 15:42

Simon Snow, tome 3 (Simon Snow, book 3: Any way the wind blows)

Rainbow Rowell

In Carry On, Simon Snow and his friends realized that everything they thought they understood about the world might be wrong. And in Wayward Son, they wondered whether everything they understood about themselves might be wrong. In Any Way the Wind Blows, Simon and Baz and Penelope and Agatha...

Genres : Jeunesse | Fantasy

Editions Wednesday Books (2021)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

11 mai 2022 09:39

Shades of Rust and Ruin

14

MOYEN

A. G. Howard

New York Times bestselling author A.G. Howard launches a dark and compelling new YA fantasy series about a girl whose family is cursed by Halloween, perfect for fans of Caraval. Phoenix “Nix” Loring knows her family is under a Halloween curse. When she was three, her parents tragically died...

Genres : Fantastique

Editions Bloomsbury (2022)

avatar meredeslicornes

meredeslicornes a lu

10 mai 2022 14:41

Aurora Squad, tome 1 (Aurora Cycle, book 1: Aurora Rising)

Amie Kaufman et Jay Kristoff

2380, quelque part dans la galaxie. Tyler, jeune pilote prometteur, est impatient de former l'escadron de ses rêves. Alors qu'il sort faire un tour dans l'espace pour se calmer les nerfs avant l'Affectation, il tombe nez à nez sur un vaisseau disparu depuis des années. A bord, Aurora, une jeune...

Genres : Jeunesse | Science-Fiction

Editions Knopf (2019)