avatar oursinculte

oursinculte a lu

21 Mars 2021 06:03

Les maîtres enlumineurs, tome 1 (Founders, book 1: Foundryside)

17

TRES BON

Robert Jackson Bennett

Toute l’économie de l’opulente cité de Tevanne repose sur une puissante magie : l’enluminure. À l’aide de sceaux complexes, les maîtres enlumineurs donnent aux objets des pouvoirs insoupçonnés et contournent les lois de la physique. Sancia Grado est une jeune voleuse qui a le don de...

Genres : Fantasy

Editions Albin Michel (2021)

avatar oursinculte

oursinculte a lu et chroniqué

18 Mars 2021 05:21

Les Révélations de Riyria, tome 2 : La Tour elfique (Riyria Revelations, book 2: Avempartha)

17

TRES BON

Michael J. Sullivan

Lorsqu’une jeune femme engage Royce et Hadrian pour l’aider à sauver son village isolé d’attaques nocturnes, les deux voleurs se trouvent de nouveau mêlés aux projets du magicien Esrahaddon. Royce fait tout pour percer les secrets d’une antique tour elfique tandis qu’Hadrian rallie...

Genres : Fantasy

Editions Milady (2012)

avatar oursinculte

oursinculte a lu

13 Mars 2021 17:54

Tori Dawson, tome 1 : Trois mages et une margarita (The Guild Codex : Spellbound, book 1: Three Mages and a Margarita)

16

BON

Annette Marie

Quand le bar où elle a postulé se trouve être une guilde remplie de mages arrogants, Tori comprend que sa vie a pris un tournant inattendu. Fauchée, presque à la rue et depuis peu sans emploi : voilà les raisons pour lesquelles j’ai répondu à une annonce pour un job de serveuse dans un...

Genres : Fantasy

Editions Infinity (2020)

avatar oursinculte

oursinculte a chroniqué

12 Mars 2021 06:02

L'Empire du Léopard

15

BON

Emmanuel Chastellière

1890. Après une épuisante campagne militaire, le royaume de Coronado a conquis l'essentiel de la péninsule de la Lune d'Or. Seul l'Empire du Léopard, perdu dans les montagnes, lui résiste encore. Dans l'attente des renforts promis par sa hiérarchie, le colonel Cérès Orkatz - surnommée la...

Genres : Fantasy

Editions Critic (2018)

avatar oursinculte

oursinculte a lu et chroniqué

12 Mars 2021 06:01

La Piste des cendres

12

FAIBLE

Emmanuel Chastellière

« Telle était la seule chose en laquelle il pouvait avoir encore confiance : le chant du métal et de la poudre. » 1896, Nouveau-Coronado. Fils illégitime d’un influent propriétaire terrien, Azel fuit son destin, ballotté entre des origines indigènes qu’il renie et une famille qui ne...

Genres : Fantasy

Editions Critic (2020)

avatar oursinculte

oursinculte a lu et chroniqué

6 Mars 2021 06:06

Ex Dei

10

FAIBLE

Damien Snyers et Zariel

Dans un monde où se mêlent machines à vapeur, magie et trolls, une humaine et un elfe tentent de sauver leur peau. Elle, membre d’une organisation secrète en possession d’un artefact convoité, lui, gentleman cambrioleur aux yeux plus gros que le ventre. Mais que peut-on faire face à un...

Genres : Fantasy

Editions ActuSF (2021)

avatar oursinculte

oursinculte a lu et chroniqué

28 Février 2021 06:41

La machine, tome 1

17

TRES BON

Katia Lanero Zamora

Nés dans le confort de la famille noble des Cabayol, Vian et Andrès sont deux frères inséparables. Mais dans un pays où la révolution gronde et où les anciens royalistes fourbissent leurs armes pour renverser la toute jeune République, ils vont devoir choisir leur camp... Grande fresque...

Genres : Fantasy

Editions ActuSF (2021)

avatar oursinculte

oursinculte a lu et chroniqué

22 Février 2021 06:21

Le jour où l'humanité a niqué la Fantasy

19

EXCELLENT

Karim Berrouka

Au départ, il y a un lutin qui hurle « Vous avez niqué la fantasy ! » alors qu’il retient en otage plusieurs personnes dans une bibliothèque. Et puis il y a le coup d’un soir d’Olga qui se met à déconner et à foutre le feu à son appartement, avant d’aller brouter les pissenlits par...

Genres : Fantasy

Editions ActuSF (2021)

avatar oursinculte

oursinculte a lu et chroniqué

20 Février 2021 06:11

Acadie

Dave Hutchinson

Parce qu'il était précisément le type qui avait le moins envie du poste, Duke a été désigné Président de la Colonie. La Colonie, c'est cet ensemble d'habitats spatiaux cachés dans un système stellaire isolé et sans grand intérêt. Le boulot de Duke, purement honorifique, lui permet de...

Genres : Science-Fiction | Nouvelle

Editions Le Bélial' (2019)

avatar oursinculte

oursinculte a lu et chroniqué

15 Février 2021 06:03

Legacy Trilogy, book 1: Legacy of Ash

15

BON

Matthew Ward

In this action-packed epic fantasy debut, three heroes scarred by old hatreds must find a way to overcome their pasts if they are to have any chance of saving their crumbling Republic from complete destruction. Perfect for fans of George R. R. Martin, Brent Weeks, and Brandon Sanderson. A shadow...

Genres : Fantasy

Editions Orbit Books (2020)

avatar oursinculte

oursinculte a chroniqué

8 Février 2021 13:06

Rois du monde, tome 5 : Chasse royale, partie 4 : Curée chaude

13

MOYEN

Jean-Philippe Jaworski

Après avoir défié toute l'armée rebelle pour couvrir la retraite du haut roi, j'ai fini par me rendre. Qu'est-ce qu'un captif, sinon un demi-mort ? Dans les deux camps, on le méprise pour sa faiblesse. Même si on ne le massacre pas de suite, on lui ôte l'essentiel de sa vie. Moi, on me...

Genres : Fantasy

Editions Les Moutons Electriques (2021)

avatar oursinculte

oursinculte a chroniqué

4 Février 2021 10:37

Incendie nocturne

17

TRES BON

Michael Connelly

À ses débuts, Bosch a eu un certain John Jack Thompson comme mentor. Un homme qui lui a appris à toujours prendre une affaire personnellement et à déployer tous ses efforts pour la résoudre. À la mort de Thompson, sa veuve confie à Bosch un dossier volé par son mari aux scellés avant sa...

Genres : Thriller | Policier

Editions Calmann-Lévy (2020)

avatar oursinculte

oursinculte a chroniqué

3 Février 2021 06:55

Wyld, tome 1 : La mort ou la gloire (The Band, book 1: Kings of the Wyld)

18

TRES BON

Nicholas Eames

Clay Cooper et ses hommes étaient jadis les meilleurs des meilleurs, la bande de mercenaires la plus crainte et la plus renommée de ce côté-ci des Terres du Wyld – de véritables stars adulées de leurs fans. Pourtant leurs jours de gloire sont loin. Les redoutables guerriers se sont perdus...

Genres : Fantasy

Editions Bragelonne (2020)