avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

22 novembre 2021 00:37 - il y a 6 jours

SÅNG

18

TRES BON

Johana Gustawsson

[Sång] : nom fém. En suédois, signifie « chanson ». En Suède, une famille est massacrée dans sa luxueuse demeure. Ce terrible fait divers rappelle sur ses terres Aliénor Lindbergh, une jeune autiste Asperger récemment entrée comme analyste à Scotland Yard : ce sont ses parents qui...

Genres : Thriller | Policier

Editions Bragelonne (2019)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

16 novembre 2021 00:00

Cet hiver (This winter)

Alice Oseman

"Je déteste Noël, lance Tori. - Non c'est faux, je réponds. - En tout cas, je déteste celui-ci. - Comme tout le monde" Cet hiver a été difficile pour Tori, Charlie et Oliver Springs. Ils tentent tous le trois de traverser le jour de Noël sans heurts. Pour Oliver, cela revient à jouer...

Genres : Romance | Nouvelle

Editions Hachette (2021)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

4 novembre 2021 22:19

Small Spaces, tome 1 : Terreur à Smoke Hollow (Small Spaces, book 1 : Small Spaces)

18

TRES BON

Katherine Arden

Depuis le décès de sa mère, Ollie, onze ans, trouve refuge dans la littérature. Jusqu'au jour où elle croise, près d'une rivière, une femme déterminée à se débarrasser d'un livre qu'elle prétend maudit. Le sang d'Ollie ne fait qu'un tour : pas question de la laisser commettre une telle...

Genres : Horreur | Fantasy

Editions Pocket (2020)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a abandonné

2 novembre 2021 19:47

Le putain d'énorme livre du bonheur qui va tout déchirer (So Happy It Hurts)

Anneliese Mackintosh

Ottila a décidé d'être heureuse et ça va faire mal. Ottila a un problème. Enfin, elle en a un paquet. D'abord elle est alcoolique. Son père est mort pendant qu'elle se complaisait dans une éternelle gueule de bois. Sa soeur a été internée. Sa mère est en train de craquer. Et ses amis la...

Genres : Contemporaine

Editions Hauteville (2021)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

1er novembre 2021 11:07

Criminal loft

Armelle Carbonel

Sanatorium de Waverly Hills. Six hommes et deux femmes, reconnus coupables par la justice américaine et enfermés dans le couloir de la mort. Huit candidats sélectionnés pour participer au reality show le plus brûlant qui ait jamais existé. Chacun d'eux devra vous convaincre qu'il mérite de...

Genres : Thriller | Horreur

Editions Bragelonne (2018)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

16 octobre 2021 22:29

Mes ruptures avec Laura Dean (Laura Dean keeps breaking up with me)

Rosemary Valero O'Connell et Mariko Tamaki

[Roman graphique] Lorsque Frédérica Riley (Freddy) est sortie avec Laura Dean, la plus populaire, drôle et attirante fille du lycée, ce fût l'un des plus beaux jours de sa vie. Depuis, tout a changé... Laura est devenue autocentrée et manipulatrice. Elle ne cesse de quitter Freddy, qui...

Genres : Bande-dessinée

Editions Rue de Sèvres (2020)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

14 octobre 2021 20:08

Heidi au printemps

17

TRES BON

Marie Spénale

Le temps innocent des balades bucoliques dans les Alpes se termine. Heidi est désormais une jeune femme avide de découvertes. De son corps, pour commencer, mais aussi de celui de Peter, le joli chevrier. Entre ces premières fois maladroites et un grand-père qui ne veut pas la voir grandir,...

Genres : Bande-dessinée

Editions Delcourt (2017)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

27 septembre 2021 11:15

Je suis une fille sans histoire

18

TRES BON

Alice Zeniter

"Une bonne histoire, aujourd'hui encore, c'est souvent l'histoire d'un mec qui fait des trucs. Et ça peut être un peu violent, si ça peut inclure de la viande, une carabine et des lances, c'est mieux..." Mais quelle place accorde-t-on dans ces histoires aux personnages féminins et à...

Genres : Essai | Contemporaine

Editions L'Arche (2021)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

22 septembre 2021 09:51

Les règles du jeu

Lucie Ronfaut-Hazard

Alice est en burn-out, Françoise n’a pas encore fait son coming-out, Myriam est en colère, la mère de Laura va bientôt mourir d’un cancer. Elles ont 25 ans et ne savent pas quoi faire de leurs vies, alors elle vont monter une start-up, parce qu’il paraît que c’est ce qu’il faut faire...

Genres : Contemporaine

Editions La ville brûle (2021)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

13 septembre 2021 21:35

3096 Jours (3096 Tage)

Natascha Kampusch

Natascha Kampusch a vécu le pire : le 2 mars 1998, à l'âge de dix ans, elle est enlevée sur le chemin de l'école. Pendant 3096 jours, huit ans et demi, son bourreau, Wolfgang Priklopil, la garde prisonnière dans une cave d'environ cinq mètres carrés, près de Vienne. En août 2006, elle...

Genres : Autobiographie

Editions JC Lattès (2010)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

13 septembre 2021 11:37

Almost Love

Louise O'Neill

If it doesn't hurt, it's not love: the gripping new novel from the bestselling author of Asking for It. Perfect for fans of Marian Keyes and Jodi Picoult. When Sarah falls for Matthew, she falls hard. So it doesn't matter that he's twenty years older. That he sees her only in secret. That,...

Genres : Contemporaine

Editions Quercus (2018)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

11 septembre 2021 17:28

Libres ! : Manifeste pour s'affranchir des diktats sexuels

20

EXCELLENT

Diglee et Ovidie

Publicité, télévision, clips, blogs, magazines, applications, le sexe n'a jamais été aussi omniprésent dans notre environnement culturel. On en parle de plus en plus, mais en parle-t-on réellement mieux ? Au lieu de nous imposer un énième guide censé faire de nous des amantes parfaites,...

Genres : Sociologique | Essai

Editions Delcourt (2017)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

28 août 2021 17:45

Wilder Girls

Rory Power

Une île sauvage, trois amies inséparables, une descente aux enfers. Voilà bientôt dix-huit mois qu'un mal inconnu, la Tox, a frappé l'île Raxter. Dix-huit mois que le pensionnat pour jeunes filles qui en occupe la pointe a été mis sous quarantaine. D'abord, la Tox a tué les...

Genres : Horreur

Editions Robert Laffont (2020)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

27 août 2021 15:42

C'est pas ma faute

18

TRES BON

Samantha Bailly et Anne-Fleur Multon

Un clic, et la vie de Lolita se retrouve sur YouTube... quel secret cache-t-elle ? Prudence est la plus grande fan de Lolita, la célèbre youtubeuse. Or un jour, Lolita disparaît des réseaux sociaux. Quel secret dissimule son image si parfaite ? Entre disparition et enquête, caméras et...

Genres : Jeunesse | Thriller

Editions Pocket (2020)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

23 août 2021 13:47

Un palais d'épines et de roses, tome 2 : Un palais de colère et de brume (A Court of Thorns and Roses, book 2: A Court of Mist and Fury)

Sarah J. Maas

Après avoir survécu aux défis d’Amarantha, Feyre est devenue une Fae et a hérité de pouvoirs qui échappent à son contrôle. Mais son cœur est resté celui d’une humaine, et elle ne peut effacer ce qu’elle a dû commettre pour sauver Tamlin et la Cour du Printemps… Elle ne peut...

Genres : Fantasy | Romance

Editions de La Martinière (2018)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

9 août 2021 18:07

Famille Roy, tome 1 : Le moulin du loup

Marie-Bernadette Dupuy

Amours impossibles et secrets de famille : en Charente, les aventures semées d'embûches d'une jeune fille rebelle et d'un bagnard, à la fin du XIXe siècle. Dans la vallée des Eaux-Claires, la jolie Claire, au tempérament rebelle, mène une jeunesse insouciante dans les ateliers du moulin où...

Genres : Littérature du terroir

Editions Presses de la cité (2015)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

26 juillet 2021 20:27

Comme une comédie romantique (Would Like to Meet )

Rachel Winters

Evie Summers a presque trente ans, et travaille dans une agence audiovisuelle spécialisée dans la conception de scénarios. Condamnée à n'être qu'une assistante depuis des années, elle attend sa promotion avec impatience. Seulement voilà, si elle n'arrive pas à convaincre Ezra Chester...

Genres : Romance

Editions Hauteville (2021)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

16 juillet 2021 09:53

Un palais d'épines et de roses, tome 1 (A Court of Thorns and Roses, book 1)

Sarah J. Maas

En chassant dans les bois enneigés, Feyre voulait seulement nourrir sa famille. Mais elle a commis l'irréparable en tuant un Fae, et la voici emmenée de force à Prythian, royaume des immortels. Là-bas, pourtant, sa prison est un palais magnifique et son geôlier n'a rien d'un monstre. Tamlin,...

Genres : Fantasy | Romance

Editions France Loisirs (2017)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

28 juin 2021 12:59

Heartstopper, tome 4 : Choses sérieuses (Heartstopper, book 4)

Alice Oseman

Charlie était persuadé que Nick ne partagerait jamais ses sentiments. Pourtant, les voilà officiellement en couple, et Charlie se sent de plus en plus prêt à dire « je t’aime ». Nick partage ses sentiments, mais il a plein de choses en tête, notamment faire son coming-out à son père...

Genres : Comics | Romance

Editions Hodder (2021)

avatar Sad.Autumn.Reader

Sad.Autumn.Reader a lu

20 juin 2021 10:37

Whistle Stop Café, tome 1 : Beignets de tomates vertes (Fried Green Tomatoes at the Whistle Stop Café)

Fannie Flagg

"Un sacrée numéro, Idgie ! La première fois qu'elle a vu Ruth, elle a piqué un fard et elle a filé à l'étage pour se laver et se mettre de la gomina. Par la suite, elles ont ouvert le café et ne se sont plus jamais quittées. Ah ! Les beignets de tomates vertes du Whistle Stop Café ......

Genres : Contemporaine

Editions Cherche Midi (2021)