avatar SapereAude

SapereAude a lu et chroniqué

24 novembre 2022 15:02

Quand vient la horde

15

BON

Aurélie Luong

« On murmurait les terres saccagées, les vivres extorquées à vil prix, les rangées de têtes tranchées, les champs de cadavres mutilés, les filles disparues, les orgies. Car à la tête de tous ces hommes, il y avait celle qui se faisait appeler la Putain Blanche. Ses cheveux blancs lâchés...

Genres : Fantasy

Editions Scrineo (2022)

avatar SapereAude

SapereAude a lu

27 octobre 2022 11:52

White Blood, tome 3

Lina Lim

Après avoir découvert la présence d'un Messager dans un lycée, Hayan et Euntae se rendent sur place pour enquêter. Alors que tout paraît normal, ils rencontrent Sahan, conseiller scolaire qui se sert de ses pouvoirs pour hypnotiser les étudiants et créer son armée de vampires. Pour...

Genres : Manga | Shonen

Editions Michel Lafon (2022)

avatar SapereAude

SapereAude a lu

27 octobre 2022 11:52

White Blood, tome 2

Lina Lim

Décidée à régler ses comptes avec M. Lucie, Hayan se rend au club Red Bomb où l'attendent de nombreux vampires. Tandis que l'aff rontement fait rage, elle découvre l'existence des " Messagers ", les plus puissants vampires du pays. Et ces derniers s'intéressent aussi de près à Hayan et son...

Genres : Manga | Shonen

Editions Michel Lafon (2022)

avatar SapereAude

SapereAude a lu

27 octobre 2022 11:52

White Blood, tome 1

Lina Lim

Park Hayan est une vampire de sang pur qui ne rêve que de vivre en paix avec les humains. Mais pour ces derniers, les vampires sont des monstres eff rayants. Et chaque nouveau meurtre commis par un vampire renforce la haine que les humains leur vouent. Pour s'intégrer à la société et obtenir...

Genres : Manga | Shonen

Editions Michel Lafon (2022)

avatar SapereAude

SapereAude a lu

27 octobre 2022 11:51

Chocolate Vampire, tome 01 (Chocolate Vampire, book 1)

Kyoko Kumagai

Chiyo, simple humaine, et Setsu, issu d'une puissante famille de vampires, ont grandi ensemble et de leur amour est né un pacte du sang. À l'adolescence, leur lien se distend mais la jeune fille accepte toutefois de rester la source de vie de Setsu, en échange de son aide pour retrouver les...

Genres : Manga | Shôjo

Editions Soleil (2019)

avatar SapereAude

SapereAude a lu et chroniqué

24 octobre 2022 19:05

Une armée à moi seule

Anthony Combrexelle

" Là où tous se perdent, nous nous retrouvons. " Ce que Cleo Constanza, 19 ans, n'avait pas prévu en allant faire du babysitting, c'est le tueur fantomatique qui la pourchasserait sur le trajet de retour, ni qu'elle serait sauvée in extremis par trois personnes –; une fillette de...

Genres : Fantasy | Jeunesse

Editions 404 (2022)

avatar SapereAude

SapereAude a lu

11 octobre 2022 18:19

Violet Made of Thorns, book 1: Violet Made of Thorns

15

BON

Gina Chen

A darkly enchanting fantasy debut about a morally gray witch, a cursed prince, and a prophecy that ignites their fate-twisted destinies—perfect for fans of The Cruel Prince and Serpent & Dove. Violet is a prophet and a liar, influencing the royal court with her cleverly phrased—and not...

Genres : Fantasy | Romance

Editions Hodder & Stoughton (2022)

avatar SapereAude

SapereAude a lu

26 septembre 2022 10:14

Les Royaumes immobiles, tome 1 : La princesse sans visage

Ariel Holzl

Une plongée fantastique au royaume des feys Dans les Royaumes Immobiles, l’existence est contrôlée par quatre monarques. Sans eux, la réalité serait réduite à un flot d’énergie magique et chaotique. Or le trône d'Automne, vacant depuis trop longtemps, menace cet équilibre : il faut...

Genres : Fantastique

Editions Slalom (2022)

avatar SapereAude

SapereAude a lu

17 septembre 2022 19:48

Akuma to Love Song, tome 01 (Akuma to Love Song, book 01)

Miyoshi Tomori

Une nouvelle élève, qui a été renvoyée de la prestigieuse école Sainte-Catholia, arrive au lycée de Totsuka. Elle s'appelle Maria Kawai, elle est jolie, mais elle possède un sixième sens qui l'amène à voir les véritables intentions des personnes qui l'entourent. Sa franchise lui...

Genres : Manga | Shôjo

Editions Kana (2011)

avatar SapereAude

SapereAude a lu et chroniqué

9 septembre 2022 11:39

Keleana, tome 4 (Throne of Glass, book 4: Queen of Shadows)

18

TRES BON

Sarah J. Maas

Everyone Celaena Sardothien loves has been taken from her. But she’s at last returned to the empire—for vengeance, to rescue her once-glorious kingdom, and to confront the shadows of her past… She has embraced her identity as Aelin Galathynius, Queen of Terrasen. But before she can reclaim...

Genres : Fantasy | Jeunesse

Editions Alfaguara (2017)

avatar SapereAude

SapereAude a lu

7 septembre 2022 23:31

L'Atelier des Sorciers, tome 07 (Tongari Bôshi no Atelier, book 07)

Kamome Shirahama

À l'Académie, les apprenties sorcières ont passé avec brio leur épreuve de rattrapage pour le deuxième examen. Mais dans la foulée, Coco se fait convoquer, en pleine nuit, par Berdalute, l'un des trois grands sages. À sa grande surprise, il lui propose de rester à l'Académie pour devenir...

Genres : Manga | Seinen

Editions Pika (2020)

avatar SapereAude

SapereAude a lu

5 août 2022 12:20

Timeless romance, tome 2 (Meikyu romantica, book 2)

Saki Aikawa

Akari a la sensation d'entendre une voix en elle. Alors qu'elle est sur le point d'avouer ses sentiments à son ami d'enfance, elle perd connaissance. Elle se réveille alors dans le corps d'une jeune femme au siècle précédent. Un jeune homme lui apprend alors que la propriétaire de ce corps...

Genres : Manga | Shôjo

Editions Soleil (2018)

avatar SapereAude

SapereAude a lu

5 août 2022 12:20

Timeless Romance, tome 1 (Meikyu romantica, book 1)

Saki Aikawa

Alors qu'elle est sur le point de déclarer sa flamme à son ami d'enfance, Akari perd connaissance et se réveille dans la peau d'une jeune fille du siècle dernier. Les deux jeunes filles partagent la même âme et Akari doit mettre fin à une malédiction si elle veut retrouver son corps.

Genres : Manga | Shôjo

Editions Soleil (2017)

avatar SapereAude

SapereAude a lu

3 août 2022 22:41

Is this feeling love ?, tome 1 (Kore ga Koi to Iu naraba, book 1)

Saki Aikawa

Sora Suzuki vit dans l'ombre de sa grande sœur qui a tout pour plaire : elle est jolie, intelligente et réussit tout ce quelle entreprend. La cadette ne supporte plus cette comparaison permanente entre elles, très souvent à son désavantage. Elle se met ainsi à la détester au point de ne plus...

Genres : Manga | Shôjo

Editions Soleil (2013)

avatar SapereAude

SapereAude a lu

1er août 2022 22:36

L'heure des secrets (Naisho no jikan)

Saki Aikawa

Boursière et dotée des meilleurs résultats de l'école, Mahiru est en revanche effacée et sans le sou ! Bien que l'établissement interdise formellement d'avoir un petit boulot, elle consacre tout son temps à ses jobs et est même l'hôtesse qui a le plus de succès dans un cosplay café !...

Genres : Manga | Shôjo

Editions Soleil (2013)

avatar SapereAude

SapereAude a abandonné

1er août 2022 19:08

La fiancée, tome 1 (The Betrothed, book 1)

Kiera Cass

Elle a l'étoffe d'une reine. Il est jeune, séduisant et fraîchement couronné. Leur mariage semble une évidence... mais l'est-il vraiment ? Hollis Brite a grandi à la cour de Coroa, rêvant – sans trop y croire – d'attirer l'oeil du jeune et beau roi Jameson, connu pour ses multiples...

Genres : Romance | Jeunesse

Editions Robert Laffont (2020)

avatar SapereAude

SapereAude a abandonné

1er août 2022 19:07

Le prince d'été (The Summer Prince)

Alaya Dawn Johnson

Il y a quatre cents ans, le monde tel que nous le connaissons a connu une fin tragique. Désormais, sur la côte de ce que l’on appelait jadis le Brésil, ce sont les femmes qui dirigent la légendaire ville-pyramide de Palmares Três. La Reine ne cède le pouvoir à un homme qu’une fois tous...

Genres : Fantastique | Science-Fiction

Editions Robert Laffont (2013)