Amis
Abonn.
Abonnés

A propos

Grande rêveuse, addict au chocolat, thé-café et aux séries TV, mes lectures sont éclectiques, pourvu qu'elles me fassent voyager et m'emportent dans un autre monde.
J'aime également les travaux manuels, les moutons mais aussi les chats, balader, être proche de la nature et plus que tout ma famille et mes amis.
avatar Virgilivres

Virgilivres a lu et commenté

23 Juillet 2019 17:19

Très très déçue de ce roman, j'en attendais tellement plus, c'est plat, je ne sais pas où est la terreur dans cette histoire... La citation de King sur la couverture est certainement une blague !!!

Possession (A Head Full of Ghosts)

9

MAUVAIS

Paul Tremblay

Après Rosemary’s Baby et L’Exorciste, le nouveau classique de l’horreur. Malgré une mère alcoolique et un père au chômage, la famille Barrett tente de mener une vie ordinaire dans la tranquille banlieue de Beverly, Massachusetts, jusqu’au jour où leur fille de 14 ans, Marjorie,...

Genres : Thriller | Horreur

Editions Pocket (2019)

avatar Virgilivres

Virgilivres a lu

3 Juillet 2019 07:02

Visions

15

BON

S. L. Grey

Traumatisés par un récent cambriolage, Mark et Steph s'offrent une escapade à Paris. Ils trouvent un appartement sur un site d'échanges de domiciles. Les lieux ne ressemblent pas aux photos et leurs hôtes sont absents. Après une série d'incidents troublants, Mark et Steph rentrent chez eux...

Genres : Thriller

Editions 12-21 (2018)

avatar Virgilivres

Virgilivres a lu

12 Juin 2019 17:57

Exoplanète

14

MOYEN

Martial Caroff

12 Janvier 2030, une nouvelle étoile apparaît dans la constellation d'Orion. Le mystère s'épaissit quand cette étoile que l'on a baptisée Alpha-2 disparaît et réapparaît le lendemain... Pour l'équipe de l'observatoire de Meudon, il n'y a qu'une solution possible : Alpha-2 n'est pas une...

Genres : Science-Fiction

Editions Terre De Brume (2009)

avatar Virgilivres

Virgilivres a lu

8 Mai 2019 22:04

Les oubliés du dimanche

19

EXCELLENT

Valérie Perrin

Justine, 21 ans, est aide-soignante dans une maison de retraite où elle se sent bien. Elle vit avec un grand-père taciturne et solitaire, une grand-mère peu affectueuse, et son cousin Jules qu’elle considère comme son frère. Marquée par l’accident qui a coûté la vie à ses parents et...

Genres : Contemporaine

Editions Le Livre de Poche (2017)

avatar Virgilivres

Virgilivres a lu et commenté

22 Avril 2019 17:10

Coup de cœur absolu, je referme ce roman avec beaucoup de regrets, Violette va me manquer. Il va me falloir du temps pour me replonger dans une autre histoire tellement celle ci m'a imprégnée. A lire absolument !

Changer l'eau des fleurs

20

EXCELLENT

Valérie Perrin

Violette Toussaint est garde-cimetière dans une petite ville de Bourgogne. Les gens de passage et les habitués viennent se réchauffer dans sa loge où rires et larmes se mélangent au café qu’elle leur offre. Son quotidien est rythmé par leurs confidences. Un jour, parce qu’un homme et une...

Genres : Contemporaine

Editions Albin Michel (2018)

avatar Virgilivres

Virgilivres a lu

6 Avril 2019 08:34

Les wonderwomen aussi mettent une culotte gainante

17

TRES BON

Mathou

Des dessins qui font du bien au corps, au coeur et à l'âme pour les gourmandes, les femmes pas parfaites, les working girls, les filles qui s'assument, les mamans rigolotes. Derrière le vernis de la perfection, toutes les femmes et toutes les mères sont en réalité juste normales : elles font...

Genres : Album | Humoristique

Editions J'ai Lu (2019)

avatar Virgilivres

Virgilivres a lu

6 Avril 2019 08:34

Parasite

16

BON

Arnaud Codeville

Au coeur de la forêt de Raismes, près de Valenciennes, quatre adolescents repèrent un monastère en ruine. Ils y découvrent une crypte condamnée, où résonnent encore les pratiques d’un culte païen. Ils ne sont pas seuls. Tapie dans l’ombre, une menace les guette…

Genres : Horreur | Thriller

Editions Autoédité (2019)

avatar Virgilivres

Virgilivres a lu

10 Février 2019 01:20

Du feu de l'enfer

19

EXCELLENT

Sire Cédric

Manon maquille les cadavres, Ariel maquille les voitures. Elle est thanatopractrice, il est délinquant. Ils sont frère et soeur. Un jour, l'une des combines d'Ariel tourne mal et Manon se retrouve complice malgré elle. Lorsque les assassinats les plus sordides s'accumulent autour d'eux, traçant...

Genres : Thriller

Editions Presses de la cité (2017)

avatar Virgilivres

Virgilivres a lu

11 Janvier 2019 22:22

Le Signal

Maxime Chattam

La famille Spencer emménage dans la petite ville perdue de Mahingan Falls. Pourtant les nouveaux venus n'y trouvent pas la tranquillité espérée : suicides mystérieux, disparitions de jeunes filles et autres accidents peu naturels s'enchaînent, semant l'angoisse chez les enfants Spencer. Ethan...

Genres : Thriller | Horreur

Editions Albin Michel (2018)

avatar Virgilivres

Virgilivres a lu et commenté

17 Novembre 2018 18:32

Mon 3e Werber et toujours aussi intéressant d'aborder des sujets aussi fascinants, ici l'hypnose. Comme toujours, il appuie son roman sur des faits, des anecdotes véridiques et cela donne une autre dimension à l'histoire. Un bon moment de lecture.

La boîte de Pandore

15

BON

Bernard Werber

Savez-vous qui vous êtes vraiment ? Êtes-vous sûr de ne pas avoir vécu d'autres vies ?

Genres : Science-Fiction

Editions Albin Michel (2018)

avatar Virgilivres

Virgilivres a lu

27 Septembre 2018 13:36

L'Instant présent

19

EXCELLENT

Guillaume Musso

Lisa et Arthur n'ont rendez-vous qu'une fois par an. Il passe sa vie à la chercher... ... elle passe la sienne à l'attendre. Lisa rêve de devenir comédienne. Pour payer ses études d'art dramatique, elle travaille dans un bar de Manhattan. Un soir, elle fait la connaissance d'Arthur...

Genres : Thriller | Romance

Editions XO (2015)

avatar Virgilivres

Virgilivres a lu et commenté

16 Août 2018 18:39

Lu sur les conseils d'une amie, ce roman est très court et j'ai beaucoup aimé la morale qu'il véhicule.

La perle (The pearl)

15

BON

John Steinbeck

Jouant de sa lame comme d'un levier, il le fit céder et le coquillage s'ouvrit. Les lèvres de chair se crispèrent puis se détendirent. Kino souleva le repli et la perle était là, la grosse perle, parfaite comme une lune. Elle accrochait la lumière, la purifiait et la renvoyait dans une...

Genres : Classique

Editions Folio (2013)

avatar Virgilivres

Virgilivres a lu et commenté

16 Août 2018 18:39

J'attendais beaucoup de ce roman malgré les avis pas toujours très bons. L'histoire avait pourtant tout pour plaire mais au final je n'ai fais qu'attendre des actions, des rebondissements qui ne sont jamais arrivés. C'est assez mou comme rythme. Les lieux décrits sont superbes, c'est la seule chose dont je me souviendrai.

Le Jardin des bonheurs égarés (A thousand paper birds)

12

FAIBLE

Tor Udall

Un portrait intime de cinq vies inextricablement liées, tout au long d'une année à Kew Gardens - un début exquis, étrange et beau pour les fans d'Alice Sebold, Curtis Sittenfeld, Barbara Kingsolver et Audrey Niffenegger. Après la mort subite de sa femme, Audrey, Jonah est assis sur un banc...

Genres : Contemporaine

Editions Préludes (2018)

avatar Virgilivres

Virgilivres a lu

26 Juillet 2018 14:09

Les petits soleils de chaque jour

19

EXCELLENT

Ondine Khayat

Clélie vit une retraite paisible, après avoir fait le bonheur des clients de la boulangerie Destempes pendant plus de quarante ans, en leur vendant pains et gâteaux confectionnés avec amour. Mais à l'aube de l'été, Colline, la petite-fille de la maison, bouleversée par le divorce de ses...

Genres : Contemporaine

Editions Pocket (2018)