Amis
Abonn.
Abonnés

A propos

Bonjour à tous,
Je m'appelle Krystelle et j'ai en ce moment 28 ans. Je n'ai pas toujours aimé lire, en tout cas pas depuis que je sais le faire. En fait, c'est en lisant un livre de contes des frères Grimm quand j'avais 8 ans que j'ai vraiment commencé à m'intéresser à ce passe-temps. Depuis, je ne pense pas que je saurais vire sans lire et aussi écrire. L'écriture est venue plus tard mais je pense que sans l'amour de la lecture, l'amour des mots ne me serait jamais venu.
Depuis peu, j'ai ouvert une chaîne YouTube qui s'appelle Livrogne et qui parle de littérature. Elle est encore jeune mais j'espère pouvoir partager de plus en plus de chose via ce média.
avatar Livrogne

Livrogne a lu

22 Avril 2019 13:00

Les délices d'Eve

13

MOYEN

Emilie Collins

Ève ne vit que pour une chose : sa passion pour la pâtisserie. Et la prestigieuse école dans laquelle elle étudie pourrait lui ouvrir les portes des établissements les plus prisés de Paris. C’était sans compter l’irruption du très charmant Zacharie Beauregard dans sa vie. Lorsqu’ils...

Genres : Romance

Editions JC Lattès (2017)

avatar Livrogne

Livrogne a lu

20 Avril 2019 20:55

After, tome 1 : After / La rencontre (After, book 1)

16

BON

Anna Todd

Tessa est une fille gentille avec un adorable petit ami, Noah. Elle est décidée, ambitieuse et sa mère veille à ce que cela continue. Mais elle vient à peine de s'installer dans son dortoir d'étudiante qu'elle se heurte à Hardin. Avec ses cheveux châtains ébouriffés, son p... d'accent...

Genres : Romance

Editions Hugo & cie (2015)

avatar Livrogne

Livrogne a lu

12 Avril 2019 13:31

Lait et miel (Milk and honey)

15

BON

Rupi Kaur

Construit autour de courts poèmes en prose, Lait et Miel parle de survie. De l'expérience de la violence, des abus sexuels, de l'amour, de la perte et de la féminité. Le recueil comprend quatre chapitres, et chacun obéit à une motivation différente, traite une souffrance différente,...

Genres : Poésie

Editions Pocket (2019)

avatar Livrogne

Livrogne a lu

12 Avril 2019 13:30

Love & Hope, tome 1 : Megan

17

TRES BON

Julie Dauge

Depuis ses 15 ans, Megan est une jeune fille discrète, solitaire et méfiante. Surmontant un passé dont elle refuse de parler, elle part faire sa deuxième année universitaire dans une nouvelle ville dans l’espoir de mener une vie tranquille et solitaire. Malheureusement pour elle, dès le...

Genres : Romance

Editions De l'opportun (2019)

avatar Livrogne

Livrogne a lu

20 Mars 2019 18:35

Amour à durée indéterminée

12

FAIBLE

Sophie Delenclos

Jeune divorcée, Elizabeth se lance avec entrain dans sa nouvelle vie. Pas de chance, un sous-entendu sexuel n’était peut-être pas le meilleur moyen de réussir son entretien avec le très froid Tomas Berger-Neuhaus. Pourtant il lui annonce lui-même la nouvelle : elle est embauchée....

Genres : Romance

Editions France Loisirs (2018)

avatar Livrogne

Livrogne a lu

19 Décembre 2018 09:18

Love to Hate You

11

FAIBLE

Jo Watson

An unmissable sexy rom-com from the author of ALMOST A BRIDE. Perfect for fans of Joanna Bolouri, Cate Woods and Sally Thorne's THE HATING GAME. Sera is usually a good girl. (Except for one wild night in the backseat of a stranger's car!) But what happens when that bad boy turns out to be her...

Genres : Romance | Chick-lit

Editions Headline (2018)

avatar Livrogne

Livrogne a lu

17 Décembre 2018 11:34

Les Portes du secret, tome 1 : Le Poison écarlate (Study, book 1: Poison Study)

Maria V. Snyder

« Si tu veux continuer à vivre, Elena, il te faudra avaler une dose quotidienne de cet antidote... » Enfermée dans les cachots du château d'Ixia et condamnée à mort pour le meurtre de l'homme qui l'a violée, Elena croit sa dernière heure venue. Mais c'est un étrange marché que lui...

Genres : Fantasy | Romance

Editions Mira Books (2012)

avatar Livrogne

Livrogne a lu

12 Décembre 2018 22:17

La couleur du mensonge, tome 1 (Traitor's Trilogy, book 1: The Traitor's Kiss)

20

EXCELLENT

Erin Beaty

Sage Fowler, seize ans, est une bâtarde recueillie par un oncle riche et respecté. Sa seule chance de s’en sortir ? Épouser un beau parti. Elle se présente donc chez une entremetteuse – l’une de ces femmes chargées d’évaluer le potentiel des candidats au mariage, et dont les...

Genres : Fantasy

Editions Macmillan (2017)

avatar Livrogne

Livrogne a lu et commenté

5 Décembre 2018 08:39

Autant j'ai plutôt bien aimé le début de cette histoire, autant j'ai trouvé qu'au fur et à mesure, ça devenait un peu n'importe quoi. Un peu trop mystique voir religieux à mon goûts. Certains événements sont incompréhensibles, en tout cas, difficile à avaler au vue de ce qui s'est passé avant. Au final, ce fût un abandon !

Le Syndrome Noah

10

FAIBLE

Michael Fenris

Un seul survivant dans un monde abandonné... Thriller mystérieux et au suspense continu, Le syndrome de Noah revisite brillamment le thème du Déluge Noah Gibson est un citoyen américain anonyme issu de la middle class. Heureux avec Suzanne qui partage sa vie, il mène une existence...

Genres : Thriller | Fantastique

Editions Prisma (2016)

avatar Livrogne

Livrogne a lu et commenté

11 Novembre 2018 09:24

Toujours aussi prenant. J'ai hâte de lire la suite. Il y a tellement de questions sans réponses.

L'atelier des sorciers, tome 3 (Tongari Bôshi no Atelier, book 3)

18

TRES BON

Kamome Shirahama

Pour sauver un jeune garçon, Coco a utilisé un sort pour transformer un rocher en sable. Mais catastrophe ! Son sort a eu bien plus de portée qu’elle ne le pensait, et tout le lit de la rivière s’est effondré en conséquence. Coco est accusée par la milice magique d’avoir eu recours à...

Genres : Manga | Seinen

Editions Pika (2018)

avatar Livrogne

Livrogne a lu et commenté

5 Novembre 2018 11:03

Un manga que je n'ai pas trop apprécié. Je l'ai trouvé mal construit voir brouillon. Il n'y a pas d'histoire et l'alchimie entre les personnages est inexistante (en même temps, elle n'a pas été construite). Je ne pense pas lire la suite surtout qu'il existe des mangas du même genre beaucoup mieux.

My Own Private Otaku, tome 1 (Maniac ni Aishite, book 1)

10

FAIBLE

You Higashino

C'est enfin le premier rendez-vous tant attendu par Morita, otaku notoire, avec Sakura, beau mâle de niveau A+++ ! Voulant que tout soit parfait, il a concocté le programme idéal pour une journée en amoureux. Mais entre ses fantasmes et la réalité, Morita va avoir bien du mal à garder les...

Genres : Manga | Yaoï

Editions Asuka (2012)

avatar Livrogne

Livrogne a lu et commenté

5 Novembre 2018 10:51

Un manga pas mal mais sans plus. L'accent est clairement mis sur les scènes érotique plutôt que sur l'histoire ou la psychologie des personnages. A voir si ça s'améliore dans la suite.

Teach me love, tome 01 (Hitorijime - Chôkyô Ganbô, book 01)

13

MOYEN

Ai Hibiki

Rei est une lycéenne plutôt coincée, renfermée et distante avec les garçons. Elle évite comme la peste Mahiro, le beau gosse de la classe qui enchaine les conquêtes d’un soir. Suite au remariage de leurs parents, ils deviennent demi-frère et demi-soeur pour leur plus grand malheur. La vie...

Genres : Manga | Mature shôjo

Editions Soleil (2016)

avatar Livrogne

Livrogne a lu et commenté

5 Novembre 2018 10:49

Un manga sympathique qui se lit vite. Une histoire qu'on retrouve dans d'autres manga mais qui est plaisante accompagnée de dessins vraiment magnifiques.

He is a beast !, tome 01 (Kedamono kareshi, book 01)

15

BON

Saki Aikawa

La mère de Himari va se remarier, elle va donc devoir retourner dans sa ville natale qu’elle avait quittée depuis quatre ans. Lors de la rentrée scolaire, elle découvre que Keita Ôgami, qui passait son temps à la tourmenter étant petite et à cause de qui elle a peur des hommes, se...

Genres : Manga | Shôjo

Editions Soleil (2014)

avatar Livrogne

Livrogne a commenté

1 Novembre 2018 20:01

Une Bande-dessinée qui se prête bien à la période d'Halloween de part son ambiance et son histoire. J'ai apprécier ma lecture et je pense lire les tomes suivants bien que le premier tome ne fut pas parfait.

Le collège noir, tome 1 : Le livre de la lune

17

TRES BON

Ulysse Malassagne

Un pensionnat perdu au milieu des forêts. Un groupe d'ados malchanceux privés de vacances. Une surveillante peu contraignante. Et un camarade qui disparaît dans les marais. Mais quels secrets se terrent à l'ombre des sapins noirs ? Lorsque les collégiens découvrent ce que personne ne devrait...

Genres : Bande-dessinée | Jeunesse

Editions Milan (2016)