Есть-ли у нас русскоговорящие читатели?

 
  • Meritaton

    Lecteur timide

    Hors ligne

    #21 27 Février 2018 18:52:30

    J'apprends le russe depuis quelques mois, mais malheureusement je suis encore loin du compte !
  • ilonaisreading

    Serial lecteur

    Hors ligne

    #22 27 Février 2018 19:05:45

    Здравствй!
    Мениа зовут Илона. Я тожё знаю русский язык.
    Я выучила русский язык в лицейе.

    Excusez-moi si il y a des fautes mais ça fait 2 ans que je ne pratique plus et parler avec vous semble pas mal pour m'y remettre peu à peu ^^!

    пока! :pompom:
  • Sturmovik

    Livraddictien débutant

    Hors ligne

    #23 05 Mars 2018 15:20:54

    Привет всем! Я тоже говорю по-русски) я даже недавно дочитал "Метро 2035" Дмитрия Глуховского, книга, которая оказалась удивительным продолжением двух предыдуших книг (Метро 2033, 2034). Я хотел бы написать на форуме отзыв этой книги, но я не уверен, что её на французском переводили (если когда-то переводят.) А вы когда-то нашли в Франции, в Белгии или в Квебеке книги на русском?
  • Premiere-Neige

    Improvisateur de marque-pages

    Hors ligne

    #24 12 Octobre 2018 18:37:15

    привет! Меня зобут Сара. J'apprends le russe depuis septembre seulement et, malgré quelques difficultés (notamment les cas et la prononciation), j'aime beaucoup! C'est l'amour de la culture russe et de sa littérature qui m'ont amenée vers cette langue. Je travaille fort afin d'arriver un jour à lire les poèmes d'Anna Akhmatova en VO. J'ai également envie de connaître ce qui s'écrit dans le monde de la littérature russe contemporaine et de tomber sur des écrivain.e.s et poètes émergent.e.s.

    @Sturmovik: Si je te comprends bien, tu as lu la série des Metro2033 en russe, c'est ça?

    Bref, au plaisir de converser avec d'autres russophiles!

    До Свидания^^
  • Snegourotchka

    Néophyte de la lecture

    Hors ligne

    #25 28 Mars 2019 13:10:33

    Всем привет !)))
    Я - француженка а жила два года в Москве.
    Я легко общаюсь по русски, даже если иногда еще делаю ошибки, и буду очень рада переписать на русском языке с тем, кто хочет.
    Не стесняйтесь и пишите мне)
  • d88pn8ss

    Livraddictien débutant

    Hors ligne

    #26 19 Août 2019 15:47:15

    Привет, друзья!
    Помогите, пожалуйста, найти книгу французского автора по описанию.
    Давно читала. Не помню ни автора, ни названия.
    Помню вот что:

    В Париже живёт какой-то мелкий жулик или вор. У него есть девушка. Он попадает в какой-то криминальный замес, и в отношениях у него проблемы - со всех сторон всё плохо. Но вокруг начинают происходить странные вещи, которые люди либо игнорируют, либо не знают, как объяснить. Книга становится более сюрреалистичной с этого момента. В итоге просыпаются какие-то древние боги (мне кажется, там было упоминание конкретно Левиафана), и Париж обращается в хаос. Реалистичные сцены полностью перетекают в абстракнтые, дальше какой-то трип и поток сознания. В итоге главный герой как-то оказывается в пост-апокалептичном обществе. Он в группе людей под главенством вождя. Главный герой вроде бы на положении раба. Вождь и его банда грабят деревни, убивают и насилуют. В одной захваченной деревне вождь лично убивает сдавшуюся семью - в том числе старика и младенца. Чем заканчивается - не помню. По большому счёту книга наполовину состоит из сюрреалистичных описаний, экзистенциальных мыслей, чувства безнадёжности и темы конца света и общества.

    Что на обложке - не помню. Сзади - чёрно-белая фотка автора. Мужчина, достаточно молодой, до 40. Бритоголовый или короткая стрижка. Лицо такое вытянутое, худое. Что главное - во рту у него большая рыба.
  • Snegourotchka

    Néophyte de la lecture

    Hors ligne

    #27 20 Août 2019 08:23:43

    Привет)

    Извини, я такую книгу действительно не знаю :chaispas:   

    ...сочувствую, потому что я тоже часто вспоминаю историю а ни автора ни названия книги...

    Может быть другие смогли узнать эту книгу, но надо им на французском писать с другой стороны форума. Можешь на французском ?

    Dernière modification par Snegourotchka (20 Août 2019 08:32:34)

  • d88pn8ss

    Livraddictien débutant

    Hors ligne

    #28 20 Août 2019 11:34:03

    Привет!

    Да, у меня есть описание на французском. Но я не могу найти тему, где помогают в поиске книг. Может кто-нибудь дать ссылку?
  • Snegourotchka

    Néophyte de la lecture

    Hors ligne

    #29 20 Août 2019 12:52:22

    https://www.livraddict.com/forum/viewto … p;id=29149

    Там можешь писать описание на французском) Эта тема, где помогают в поиске книг и посоветуют книги.
  • d88pn8ss

    Livraddictien débutant

    Hors ligne

    #30 20 Août 2019 13:59:54

    Merci beaucoup!