Amis
Abonn.
Abonnés

A propos

Sindy , 24 ans , dévoreuse de bouquin depuis mes 12 ans .

je lis principalement sur livres papier , mais aussi sur liseuse !

challenge En 2020 je compte mes pages : 00 000pages lu / 10 000 pages

8/100
avatar xapa

xapa a lu

15 Mars 2019 04:12

Confess

Colleen Hoover

Auburn Reed a des plans très précis pour son avenir, et elle ne laissera personne se mettre sur son chemin. Lorsqu'elle franchit la porte d'une galerie d'art à Dallas pour un entretien, elle s'attend à tout sauf à l'irrésistible attraction qui la pousse vers Owen Gentry. Cet artiste...

Genres : Romance

Editions Hugo & cie (2016)

avatar xapa

xapa a commenté

5 Février 2019 16:12

Avec tout le remue ménage qu'il y a autour de ce livre je m'attendais à accrocher forcément et c'est pas le cas...

Les âmes vagabondes (The host)

12

FAIBLE

Stephenie Meyer

La Terre est envahie. L'humanité est en danger. Nos corps restent les mêmes, mais nos esprits sont contrôlés. Mélanie Stryder vient d'être capturée. Elle refuse cependant de laisser place à l'être qui tente de la posséder. Quelque part, caché dans le désert, il y a un homme qu'elle ne...

Genres : Science-Fiction | Romance

Editions Le Livre de Poche (2013)

avatar xapa

xapa a lu et commenté

26 Janvier 2019 08:23

J'ai pas accrocher dommage...

Révélée (Disclaimer)

13

MOYEN

Renée Knight

Catherine est en train de lire un livre des plus angoissant : elle voit s'inscrire l'histoire de sa vie au fil des pages et le récit dévoile même un secret qu'elle pensait être la seule à connaître. Les frontières entre réalité et fiction s'effacent, laissant place à un suspens croissant...

Genres : Thriller

Editions Fleuve (2015)

avatar xapa

xapa a lu et commenté

26 Janvier 2019 08:23

J'ai bien aimer l'histoire même si on ce doute bien de ce qui va ce passer

Mission séduction

15

BON

Laurène Reussard

Romeo, 20 ans, est agent en séduction. Principe : aider de jeunes filles en souffrance à retrouver goût au bonheur. Armes : son sourire, sa répartie et son expertise en matière de relations. Règles : personne ne doit souffrir, personne ne doit tomber amoureux. Taux de réussite : 100%. Sa...

Genres : Jeunesse

Editions Hachette (2019)

avatar xapa

xapa a lu et commenté

26 Janvier 2019 08:23

bon roman dans l'ensemble seul hic pour moi j'ai l'impression que il y a copier coller sur everything everything même si sa maladie est réel dans ce livre .... ça ma déranger

Midnight sun (Midnight Sun)

12

FAIBLE

Trish Cook

A heartbreaking tale of love, loss and one nearly perfect summer - perfect for fans of The Fault In Our Stars and Everything, Everything. Seventeen-year-old Katie Price has a rare disease that makes exposure to even the smallest amount of sunlight deadly. Confined to her house during the day,...

Genres : Romance | Jeunesse

Editions Hachette (2018)

avatar xapa

xapa a lu et commenté

26 Janvier 2019 08:23

un petit livre a lire aprés un coup de coeur le temps de redescendre

Je peux te voir

13

MOYEN

Carina Rozenfeld

Alors qu’il se réveille après un mois de coma, unique survivant d’un accident de voiture qui a coûté la vie à ses parents, Maxime Vidal est pris en charge par le Pater. L'homme lui apprend que son expérience de mort imminente à développé chez Max un don très particulier : la vision à...

Genres : Jeunesse | Thriller

Editions Gulf Stream (2018)

avatar xapa

xapa a lu et commenté

26 Janvier 2019 08:23

Sans intérêt ni queue ni tête

Insensible, tome 1

4

MAUVAIS

Kyo VR

Hei, je m'appelle Toby. J'aimerai vous parler un peu de qui je suis. J'ai été scolarisé à la maison dès mon plus jeune âge parce-que... Bien...Vous connaissez les tortures infligées à un enfant qui à des troubles mentaux. Ils sont victimes d'intimidation. Ils m'appelaient tous Ticci...

Genres : Policier

Editions Amazon (2018)

avatar xapa

xapa a lu et commenté

26 Janvier 2019 08:23

un thriller comme j'les aime

Famille parfaite (Touch & go)

17

TRES BON

Lisa Gardner

Les Denbe semblaient sortir des pages des magazines glamour : un mariage modèle, une belle situation, une ravissante fille de quinze ans, une demeure somptueuse dans la banlieue chic de Boston... une vie de rêve. Jusqu'au jour où ils disparaissent tous les trois. Pas d'effraction, pas de...

Genres : Thriller

Editions France Loisirs (2016)

avatar xapa

xapa a lu et commenté

26 Janvier 2019 08:23

lecture sympas , premier thriller ou je devine le tueur avant la fin cela ma un peu déranger dommage

A perdre haleine (Rebound)

13

MOYEN

Aga Lesiewicz

Trentenaire londonienne, manager dans une société de production, Anna Wright vient de rompre avec son petit ami, trop tendre à son goût. Son seul véritable amour, c’est Prada, sa chienne labrador, avec laquelle elle aime courir au parc d’Hampstead Heath. C’est aussi dans ses allées...

Genres : Contemporaine

Editions France Loisirs (2016)

avatar xapa

xapa a lu

26 Janvier 2019 08:23

11 juin

15

BON

Matthieu Biasotto

Il est des jours que rien ne peut effacer, pas même le temps. Des jours sombres, si noirs qu’ils reviennent nous torturer, laissant planer leur ombre sur nos existences fragiles. Le 11 juin, elle a tout perdu, au point de s’égarer. Puisque la vie n'attend pas et que le passé semble...

Genres : Thriller

Editions Autoédité (2017)

avatar xapa

xapa a commenté

2 Janvier 2019 10:02

pour ceux que cela intéressent il est sorti en film sur netflix ;)

Bird Box (Bird box)

Josh Malerman

Malorie élève ses enfants de la seule façon possible : barricadés chez eux. Dehors, il y a un danger terrible, sans nom. S’ils s’aventurent à l’extérieur, ce sera les yeux bandés pour rester en vie. S’ils ôtent leurs bandeaux, ils se donneront la mort avec une violence inouïe....

Genres : Horreur | Science-Fiction

Editions Ecco (2015)

avatar xapa

xapa a lu et commenté

2 Janvier 2019 10:00

rien de fou mais j'm'attendais pas à cette fin

Sisters (My Sister)

15

BON

Michelle Adams

Je m’appelle Irini. Mes parents m’ont abandonnée. Je m’appelle Eleanor. Quand ma sœur avait trois ans, mes parents l’ont abandonnée. Moi, ils m’ont gardée. Deux sœurs. Deux vies séparées. Une seule et même famille, unie par un atroce secret. Irini n’avait que trois ans...

Genres : Thriller

Editions Bragelonne (2018)