avatar Asterion

Asterion a lu et commenté

3 avril 2017 16:30

Bon roman à la thématique très lourde émotionnellement. Le rythme du livre varie entre des moments narratifs forts, écris de manières très juste, et des moments narratifs long, voire répétitifs, apportant peu à l'histoire. Quelques éléments de la trame scénaristique et des personnages manque de finesse, mais l'intérêt du roman consiste clairement en son fond et non sa forme.

L'instant précis où les destins s'entremêlent

15

BON

Angélique Barbérat

Une tache rouge sombre sur l’oreiller, juste sous les cheveux de sa maman morte sous les coups de son mari, le père de Kyle : voilà ce que le petit garçon a vu, à cinq ans… Comment peut-on vivre après cela ? Kyle se lance à cœur perdu dans la musique, que sa mère aimait tant… Vingt...

RomanContemporaine

Editions Audible studios (2016)

avatar Asterion

Asterion a lu et commenté

4 mars 2017 18:25

Essai qui a valu à Diderot un emprisonnement de plusieurs mois. À la lecture, le style de Diderot paraît étonnamment contemporain, malgré les siècles qui nous sépare de sa parution. À lire, ne serait-ce que pour aborder quelques thème cher aux philosophe du siècle des Lumières.

Lettres sur les aveugles

16

BON

Denis Diderot

Diderot interroge un aveugle-né pour savoir quelle idée éveille en lui la notion de symétrie ou encore de beauté. Il s'avère que "la beauté pour un aveugle n'est qu'un mot, quand elle est séparée de l'utilité". Toutes les réponses de l'aveugle paraissent relatives aux seuls...

RomanPhilosophie

Editions Folio (2004)

avatar Asterion

Asterion a lu et commenté

4 mars 2017 18:17

Une trame scénaristique simple au service d'un conte philosophique sur la conception du soin dans le monde médical hyper-technicisé. Un de ces livres qui apportent quelque chose au lecteur.

Le Choeur des femmes

18

TRES BON

Martin Winckler

Je m'appelle Jean Atwood. Je suis interne des hôpitaux et major de ma promo. Je me destine à la chirurgie gynécologique. Je vise un poste de chef de clinique dans le meilleur service de France. Mais on m'oblige, au préalable, à passer six mois dans une minuscule unité de " Médecine de La...

RomanContemporaine

Editions Gallimard (2020)

avatar Asterion

Asterion a lu et commenté

23 février 2017 10:00

L'histoire du quadrige de Saint-Marc au sein du contexte de la 4e croisade ! Le récit d'une riche et passionnante période historique, au coeur d'un grand enjeu du Moyen-Age. À lire par tout les passionnés d'Histoire et de cette période.

Les Chevaux de Saint Marc

15

BON

Jean Diwo

Au début du XIII° siècle, le chevalier Guillaume d'Amiens décide de s'engager dans la quatrième croisade. Mais bravoure et dévouement ne suffisent pas à mener une telle aventure. Faute d'argent pour payer le voyage, les croisés sont contraints de passer un accord avec le doge de Venise : ce...

RomanHistorique

Editions J'ai Lu (2002)

avatar Asterion

Asterion a lu et commenté

23 février 2017 09:30

Un plongeon dans le monde des bâtisseurs de cathédrales et notamment dans la période charnière de l'Histoire, qui a vu apparaitre le style gothique. Belle histoire, à la narration fluide et historiquement bien documentée.

Le Printemps des Cathédrales

15

BON

Jean Diwo

Après les architectes du Colisée, l'introduction de la peinture à l'huile en Italie, les fontainiers des jardins de Versailles, c'est au peuple des bâtisseurs de cathédrales que Jean Diwo a choisi de rendre hommage. Au XIIe siècle, l'abbé Suger, une personnalité rayonnante, décide...

RomanHistorique

Editions J'ai Lu (2004)

avatar Asterion

Asterion a lu et commenté

22 février 2017 15:57

Excellent introduction à la CNV, d'une clarté sans pareille. La lecture de ce livre apporte énormément à tous ceux qui cherchent à améliorer leur manière de communiquer, de transmettre les émotions, etc. À mettre entre toutes les mains.

Les mots sont des fenêtres (ou bien ce sont des murs) (Nonviolent Communication: A Language of Life)

19

EXCELLENT

Marshall B. Rosenberg

La plupart d’entre nous avons été éduqués dans un esprit de compétition, de jugement, d’exigence, et de pensée de ce qui est « bon » ou « mauvais ». Au mieux, ces conditionnements peuvent conduire à une mauvaise compréhension des autres, au pire, ils provoquent colère ou...

Livre pratiquePsychologie | Développement personnel

Editions La Découverte (2018)

avatar Asterion

Asterion a lu et commenté

22 février 2017 15:53

Très bel oeuvre autobiographique, qui apportera beaucoup au lecteur. Le style d'écriture est aussi particulier que riche. Je ne peux que vous inviter à lire ce roman.

L'amant

14

MOYEN

Marguerite Duras

Roman autobiographique mis en image par Jean-Jacques Annaud, L'amant est l'un des récits d'initiation amoureuse parmi les plus troublants qui soit. Dans une langue pure comme son sourire de jeune fille, Marguerite Duras confie sa rencontre et sa relation avec un rentier chinois de Saigon. Dans...

RomanHistoire vraie

Editions France Loisirs (2020)

avatar Asterion

Asterion a lu et commenté

22 février 2017 15:49

Excellent voyage littéraire dans la vie moyenâgeuse. L'écriture nous transporte directement au coeur de l'histoire, et finalement de l'Histoire, sans s'essouffler. Certes, certaines ficelles du roman sont un peu grosses, mais nous le pardonnerons aisément à l'auteur tant la fresque présentée ici est belle. À lire.

Les Piliers de la terre (The Pillars of the Earth)

18

TRES BON

Ken Follett

Dans l'Angleterre du XIIème siècle ravagée par la guerre et la famine, des êtres luttent chacun à leur manière pour s'assurer le pouvoir, la gloire, la sainteté, l'amour, ou simplement de quoi survivre. Les batailles sont féroces, les hasards prodigieux, la nature cruelle. Les fresques se...

RomanHistorique

Editions Audiolib (2017)

avatar Asterion

Asterion a lu et commenté

22 février 2017 15:45

Rarement un titre aura autant résumé un livre entier. La fille du train, où comment une fille a quasiment tout accomplit pour devenir femme au sens où a société l'entend ; le train comme la routine qui s'installe lentement, vicieusement jusqu'au jour où un grain de sable enraille la machine de la vie. De là, tout dégringole, de l'espoir à l'enfer : Diaboliquement humain. À lire !

La Fille du train (The Girl on The Train)

16

BON

Paula Hawkins

Depuis la banlieue où elle habite, Rachel prend le train deux fois par jour pour aller à Londres. Le 8h04 le matin, le 17h56 l’après-midi. Chaque jour elle est assise à la même place et chaque jour elle observe, lors d’un arrêt, une jolie maison en contrebas de la voie ferrée. Cette...

RomanThriller

Editions Penguin books (2016)