Amis
Abonn.
Abonnés

A propos

Je suis une grande lectrice de romans noirs, thrillers, policiers... mais pas uniquement. Je lis, j'écris, je rêve beaucoup aussi...
Mon site https://loeilnoir.wordpress.com/
avatar loeilnoir

loeilnoir a lu et chroniqué

19 Juillet 2021 09:56 - il y a 4 jours

Le carnaval des ombres (Carnival of Shadows)

17

TRES BON

R. J. Ellory

1959. Alors qu'un cirque ambulant vient de planter son chapiteau dans la petite ville de Seneca Falls, Kansas, un corps couvert d’étranges tatouages est découvert sous le carrousel. Dépêché sur les lieux, l'agent spécial Michael Travis n'est pas aidé par les membres du cirque, peu enclins...

Genres : Policier

Editions Sonatine (2021)

avatar loeilnoir

loeilnoir a lu et chroniqué

15 Juillet 2021 10:44

Le diable, tout le temps (The devil all the time)

18

TRES BON

Donald Ray Pollock

De l'Ohio à la Virginie-Occidentale, de la fin de la Seconde Guerre mondiale aux années 60, les destins de plusieurs personnages se mêlent et s'entrechoquent. Williard Russell, rescapé de l'enfer du Pacifique, revient au pays hanté par des visions d'horreur. Lorsque sa femme Charlotte tombe...

Genres : Contemporaine

Editions Audible studios (2017)

avatar loeilnoir

loeilnoir a lu et chroniqué

12 Juillet 2021 08:57

L'heure des fous

16

BON

Nicolas Lebel

Paris : un SDF est poignardé à mort sur une voie ferrée de la gare de Lyon. « Vous me réglez ça. Rapide et propre, qu’on n’y passe pas Noël », ordonne le commissaire au capitaine Mehrlicht et à son équipe : le lieutenant Dossantos, exalté du code pénal et du bon droit, le lieutenant...

Genres : Policier

Editions Le Livre de Poche (2019)

avatar loeilnoir

loeilnoir a lu et chroniqué

10 Juillet 2021 10:20

La vallée

17

TRES BON

Bernard Minier

Un appel au secours au milieu de la nuit. Une vallée coupée du monde. Une abbeye pleine de secrets. Une forêt mystérieuse. Une série de meurtre épouvantable. Une population terrifiée qui veut se faire justice. Un corbeau qui accuse. Une communauté au bord du chaos.

Genres : Thriller

Editions Pocket (2021)

avatar loeilnoir

loeilnoir a lu et chroniqué

8 Juillet 2021 12:23

Sur le toit de l'enfer (Fiori sopra l'inferno)

17

TRES BON

Ilaria Tuti

Dans les montagnes sauvages du Frioul, en Italie, le commissaire Teresa Battaglia, la soixantaine, la langue acérée et le cœur tendre, est appelée sur les lieux d'un crime pour le moins singulier : un homme a été retrouvé mort, les yeux arrachés. À côté de lui, un épouvantail fabriqué...

Genres : Policier

Editions Orion Books (2020)

avatar loeilnoir

loeilnoir a lu et chroniqué

5 Juillet 2021 10:28

Doubles jeux

17

TRES BON

Pauline Bouquin

Un jeune couple à qui tout semble réussir. Un voyage de noces au cœur des Highlands. Une incursion dans les méandres de la folie humaine. Le 1er janvier 2017, sur l’A6, un homme somnole au volant de sa voiture et heurte de plein fouet les barrières de sécurité. Sa femme, Louise...

Genres : Thriller

Editions Libre 2 lire (2020)

avatar loeilnoir

loeilnoir a lu et commenté

1 Juillet 2021 15:26

Un mélange des genres réussi pour ce premier roman qui mêle thriller domestique, conte horrifique et récit fantastique : une lecture particulièrement angoissante!

Little Darlings

18

TRES BON

Melanie Golding

“Mother knows best” takes on a sinister new meaning in this unsettling thriller perfect for fans of Neil Gaiman and Grimms’ Fairy Tales. Everyone says Lauren Tranter is exhausted, that she needs rest. And they’re right; with newborn twins, Morgan and Riley, she’s never been more tired...

Genres : Thriller

Editions Presses de la cité (2021)

avatar loeilnoir

loeilnoir a lu et chroniqué

28 Juin 2021 09:47

Inspectrice Kim Stone, tome 2 : Nos monstres (Evil games)

17

TRES BON

Angela Marsons

Enquête-t-on différemment quand la victime d'un homicide se révèle être la pire des ordures ? La question ne se pose pas pour l'inspectrice Kim Stone. Elle doit élucider le meurtre d'un homme, poignardé à mort dans une ruelle. Celui-ci, tout juste sorti de prison, avait été condamné...

Genres : Thriller

Editions Belfond (2021)

avatar loeilnoir

loeilnoir a lu, chroniqué et commenté

25 Juin 2021 16:56

Nous avons tous conscience de l’état alarmant de notre planète, lire ces textes est également une façon de s’impliquer par la réflexion dans ce combat. Les auteurs ont tous fait preuve d’une belle créativité, pour un résultat très réussi : plaisir de lecture et bonne action assurée !

Objectif Terre

18

TRES BON

Collectif

Autour des thèmes de la protection de l’environnement et de la lutte contre le changement climatique, quinze voix contemporaines, venant de la littérature, de la science-fiction, de la poésie et du polar, se mobilisent au profit de l’éducation des enfants. Tour à tour drôles, glaçants,...

Genres : Nouvelle

Editions Le Livre de Poche (2021)

avatar loeilnoir

loeilnoir a chroniqué

24 Juin 2021 08:54

Inspectrice Kim Stone, tome 1 : Le pensionnat des innocentes (Silent Scream)

17

TRES BON

Angela Marsons

2004, au cœur du Black Country anglais. En pleine nuit, cinq individus scellent un pacte au-dessus d’une tombe qu’ils viennent de creuser. Dix ans plus tard, Kim Stone, inspectrice au tempérament rebelle et solitaire, se voit confier une nouvelle enquête. Teresa Wyatt, directrice...

Genres : Thriller

Editions Pocket (2020)