avatar Minidou

Minidou a lu

7 Juillet 2020 17:45 - il y a 1 heure et 7 min

Hunger Games : La ballade du serpent et de l'oiseau chanteur (Hunger Games, book 0: The Ballad of Songbirds and Snakes)

Suzanne Collins

C'est le matin de la Moisson qui doit ouvrir la dixième édition annuelle des Hunger Games. Au Capitole, Coriolanus Snow, dix-huit ans, se prépare à devenir pour la première fois mentor aux Jeux. L'avenir de la maison Snow, qui a connu des jours meilleurs, est désormais suspendu aux maigres...

Genres : Science-Fiction | Jeunesse

Editions Scholastic (2020)

avatar Minidou

Minidou a lu

5 Juillet 2020 17:20 - il y a 2 jours

Un trône pour des soeurs, tome 1 (A Throne for sisters, book 1)

Morgan Rice

Sophia, 17 ans, et Kate, sa sœur cadette de 15 ans, veulent désespérément quitter leur horrible orphelinat. Elles sont toutes les deux des orphelines dont personne ne veut et que personne n'aime mais elle rêvent quand même d'atteindre leur maturité ailleurs, de trouver une meilleure vie,...

Genres : Fantasy

Editions Amazon (2017)

avatar Minidou

Minidou a lu

1 Juillet 2020 00:50 - il y a 6 jours

Gods of Jade and Shadow

Silvia Moreno-Garcia

The Mayan God of Death sends a young woman on a harrowing, life-changing journey in this dark fairy tale inspired by Mexican folklore, for readers of The Song of Achilles and Uprooted. The Jazz Age is in full swing, but Casiopea Tun is too busy cleaning the floors of her wealthy grandfather’s...

Genres : Fantasy | Mythes/Mythologie

Editions Del Rey Books (2019)

avatar Minidou

Minidou a lu

23 Juin 2020 17:15

Pas tout à fait des hommes

Lizzie Crowdagger

Kalia, la seule elfe de la ville à travailler dans la garde, se contente d’ordinaire d’essayer de survivre et d’éviter les ennuis... Du moins, jusqu’au jour où elle rencontre Axelle, une voleuse démoniaque qui va bouleverser sa vie. Avant de réaliser ce qui lui arrive, Kalia va se...

Genres : Bit-lit | Fantasy

Editions Autoédité (2015)

avatar Minidou

Minidou a lu

16 Juin 2020 14:55

Passing strange

Ellen Klages

San Francisco, 1940. Six femmes, avocate, artiste ou scientifique, choisissent d’assumer librement leurs vies et leur homosexualité dans une société dominée par les hommes. Elles essayent de faire plier la ville des brumes par la force de leurs désirs… ou par celle de l’ori-kami. Mais en...

Genres : Fantastique | Historique

Editions Tor Books (2017)

avatar Minidou

Minidou a lu

13 Juin 2020 12:36

Dread nation

Justina Ireland

Jane McKeene was born two days before the dead began to walk the battlefields of Gettysburg and Chancellorsville—derailing the War Between the States and changing America forever. In this new nation, safety for all depends on the work of a few, and laws like the Native and Negro Reeducation Act...

Genres : Horreur | Historique

Editions Balzer + Bray (2018)

avatar Minidou

Minidou a lu

9 Juin 2020 00:06

Les rhéteurs, tome 2 : Grish-mère

Isabelle Bauthian

C’est à Landor qu’on trouve la plus importante école de serviteurs de Civilisation. Ceux qui en sortent, les factotums, savent repasser le linge de leur maître, réciter sa généalogie et éviscérer ceux qui le regardent de travers. Leur fidélité, garantie par des années de lavage de...

Genres : Fantasy

Editions ActuSF (2018)

avatar Minidou

Minidou a lu

2 Juin 2020 19:46

Oraisons, intégrale

Samantha Bailly

En Hélderion, la mort peut rapporter beaucoup… surtout à la famille Manérian, qui procède aux oraisons, les rites funéraires du royaume. Mais la réalité de la mort les frappe de plein fouet lorsqu’on retrouve le corps de leur plus jeune fille dans une ruelle sordide. Tout désigne les...

Genres : Fantasy

Editions Bragelonne (2013)

avatar Minidou

Minidou a lu

25 Mai 2020 07:10

Ce qu'ils n'ont pas pu nous prendre (Between Shades of Gray)

Ruta Sepetys

Une nuit de juin 1941, Lina, quinze ans, sa mère, Elena et son petit frère, Jonas, dix ans sont brutalement arrêtés par la police secrète soviétique. Au bout d’un voyage épouvantable de six semaines, presque sans eau et sans nourriture, entassés dans des wagons à bestiaux, ils...

Genres : Jeunesse | Historique

Editions Viking Books (2011)

avatar Minidou

Minidou a lu

19 Mai 2020 21:50

Le charme des Magpie, tome 3 (Charm of Magpies, book 3: Flight of Magpies)

K. J. Charles

Un parfum de danger dans l’air, deux amants au bord du gouffre. Alors que la régence souffre de son manque de personnel, entre une série d’affreux meurtres occultes et un jeune étudiant qui perd complètement les pédales, c’est le magicien des forces de l’ordre Stephen Day qui subit...

Genres : Fantasy | Romance

Editions Autoédité (2017)

avatar Minidou

Minidou a lu

18 Mai 2020 11:04

Les filles de Roanoke (The Roanoke Girls)

Amy Engel

Dans une petite ville du Kansas, les filles Roanoke sont enviées de tous. Belles, jeunes et riches, elles vivent avec leurs grands-parents sur le domaine familial, au coeur des champs de blé. Quand Allegra disparaît, après la fin tragique qu'ont connu Camilla, Penelope et Eleanor, toutes filles...

Genres : Contemporaine | Thriller

Editions Hodder & Stoughton (2017)

avatar Minidou

Minidou a lu

17 Mai 2020 10:01

Le dernier apprenti sorcier, tome 1 : Les rivières de Londres (Rivers of London / Midnight Riot)

Ben Aaronovitch

L'agent Peter Grant ne croyait pas aux fantômes, jusqu'au jour où un étrange personnage lui affirme avoir assisté au meurtre sur lequel il enquête. Un témoin providentiel. .. s'il n'était mort depuis plus d'un siècle ! Et Peter n'est pas au bout de ses surprises : recruté par...

Genres : Fantasy | Policier

Editions Gollancz (2011)

avatar Minidou

Minidou a lu

10 Mai 2020 08:38

Archives de l'Exode (Record of a Spaceborn Few)

Becky Chambers

La Flotte d’exode est un trésor vieillissant, témoin de la volonté humaine de disséminer ses enfants et sa culture à travers les étoiles. Singulière au sein de la communauté galactique, peu la rejoignent et beaucoup la quittent. Dans les couloirs de ces vaisseaux naissent, vivent et...

Genres : Science-Fiction

Editions Hodder & Stoughton (2018)

avatar Minidou

Minidou a lu

9 Mai 2020 12:17

Skully Fourbery, tome 05 (Skulduggery Pleasant, book 5: Mortal Coil)

Derek Landy

"The blonde girl with the black lips turned to Valkyrie. 'We know,' she said. 'We've seen the future. We know you're going to kill the world…'" Skulduggery Pleasant and Valkyrie Cain are back – just in time to see their whole world get turned upside down. With Valkyrie...

Genres : Fantastique | Jeunesse

Editions HarperCollins (2011)

avatar Minidou

Minidou a lu

6 Mai 2020 12:17

Les Loriens, tome 1 : Numéro Quatre (The Lorien Legacies, book 1 : I Am Number Four)

Pittacus Lore

Neuf d'entre nous sont venus sur Terre. Notre but était de grandir, de nous entraîner et de nous réunir pour ne faire plus qu'un afin de les combattre. Mais ils nous ont trouvés et nous ont pris en chasse les premiers. À présent, nous sommes tous en fuite. Nous nous cachons en permanence,...

Genres : Science-Fiction

Editions Penguin books (2010)

avatar Minidou

Minidou a lu

3 Mai 2020 16:25

Heartstopper, tome 3 : Un voyage à Paris (Heartstopper, book 3)

Alice Oseman

Ceci est l’histoire de deux lycéens. Amis, puis petits amis, ils apprennent ensemble à affronter le regard des autres. Depuis que Nick a fait son coming out auprès de sa mère, Charlie et lui tentent de plus en plus de s’affirmer en tant que couple. Mais entre les cours et les examens,...

Genres : Comics | Romance

Editions Hodder (2020)

avatar Minidou

Minidou a lu

3 Mai 2020 15:55

Heartstopper, tome 2 : Un secret (Heartstopper, book 2)

Alice Oseman

[Roman graphique] Voici l’histoire de deux lycéens. Deux amis qui ont appris à se connaître, à s’apprécier. Puis un baiser a tout fait basculer. Un baiser et Nick a paniqué. Il aime Charlie. Il veut être avec lui. Mais est-il prêt à affronter le regard des autres ? ...

Genres : Comics | Romance

Editions Hodder (2019)

avatar Minidou

Minidou a lu

3 Mai 2020 15:55

Heartstopper, tome 1 : Deux garçons. Une rencontre. (Heartstopper, book 1)

Alice Oseman

[Roman graphique] Ceci est l'histoire de deux lycéens. Nick, le rugbyman au sourire solaire. Charlie, le musicien au coeur solitaire. Parce qu'ils évoluent dans des cercles différents, parce qu'ils n'ont pas le même caractère, leur amitié n'était pas gagnée. Pourtant, petit à petit, de...

Genres : Comics | Romance

Editions Hodder (2019)

avatar Minidou

Minidou a lu

28 Avril 2020 09:49

Dans la brume électrique / Dans la brume électrique avec les morts confédérés (In the Electric Mist with Confederate Dead)

James Lee Burke

Une équipe de cinéma s'est installée à New Iberia pour y tourner un film épique sur la guerre de sécession, avec la star hollywoodienne Elrod Sykes. Arrêté par Dave Robicheaux pour conduite en état d'ivresse, l'acteur affirme qu'il a vu, pendant le tournage d'une scène dans un marais, le...

Genres : Policier

Editions Orion Books (1997)

avatar Minidou

Minidou a lu

16 Avril 2020 15:20

Éclat(s) d'âme, tome 1 (Shimanami Tasogare, book 1)

Yuhki Kamatani

Deux jours avant les vacances d'été, je crois que... je suis mort ». C'est ce qu'a pensé Tasuku le jour où un de ses camarades de classe lui a piqué son smartphone, alors qu'il était en train de regarder un vidéo porno gay dessus. La rumeur s'est répandue comme une trainée de poudre....

Genres : Manga | Seinen

Editions Akata (2018)