avatar oursinculte

oursinculte a lu et chroniqué

28 Février 2021 06:41 - il y a 3 jours

La machine, tome 1

17

TRES BON

Katia Lanero Zamora

Nés dans le confort de la famille noble des Cabayol, Vian et Andrès sont deux frères inséparables. Mais dans un pays où la révolution gronde et où les anciens royalistes fourbissent leurs armes pour renverser la toute jeune République, ils vont devoir choisir leur camp... Grande fresque...

Genres : Fantasy

Editions ActuSF (2021)

avatar oursinculte

oursinculte a lu

26 Février 2021 21:31 - il y a 4 jours

Ex Dei

Damien Snyers et Zariel

Dans un monde où se mêlent machines à vapeur, magie et trolls, une humaine et un elfe tentent de sauver leur peau. Elle, membre d’une organisation secrète en possession d’un artefact convoité, lui, gentleman cambrioleur aux yeux plus gros que le ventre. Mais que peut-on faire face à un...

Genres : Fantasy

Editions ActuSF (2021)

avatar oursinculte

oursinculte a lu et chroniqué

22 Février 2021 06:21

Le jour où l'humanité a niqué la Fantasy

19

EXCELLENT

Karim Berrouka

Au départ, il y a un lutin qui hurle « Vous avez niqué la fantasy ! » alors qu’il retient en otage plusieurs personnes dans une bibliothèque. Et puis il y a le coup d’un soir d’Olga qui se met à déconner et à foutre le feu à son appartement, avant d’aller brouter les pissenlits par...

Genres : Fantasy

Editions ActuSF (2021)

avatar oursinculte

oursinculte a lu et chroniqué

20 Février 2021 06:11

Acadie

Dave Hutchinson

Parce qu'il était précisément le type qui avait le moins envie du poste, Duke a été désigné Président de la Colonie. La Colonie, c'est cet ensemble d'habitats spatiaux cachés dans un système stellaire isolé et sans grand intérêt. Le boulot de Duke, purement honorifique, lui permet de...

Genres : Science-Fiction | Nouvelle

Editions Le Bélial' (2019)

avatar oursinculte

oursinculte a lu et chroniqué

15 Février 2021 06:03

Legacy Trilogy, book 1: Legacy of Ash

15

BON

Matthew Ward

In this action-packed epic fantasy debut, three heroes scarred by old hatreds must find a way to overcome their pasts if they are to have any chance of saving their crumbling Republic from complete destruction. Perfect for fans of George R. R. Martin, Brent Weeks, and Brandon Sanderson. A shadow...

Genres : Fantasy

Editions Orbit Books (2020)

avatar oursinculte

oursinculte a chroniqué

8 Février 2021 13:06

Rois du monde, tome 5 : Chasse royale, partie 4 : Curée chaude

13

MOYEN

Jean-Philippe Jaworski

Après avoir défié toute l'armée rebelle pour couvrir la retraite du haut roi, j'ai fini par me rendre. Qu'est-ce qu'un captif, sinon un demi-mort ? Dans les deux camps, on le méprise pour sa faiblesse. Même si on ne le massacre pas de suite, on lui ôte l'essentiel de sa vie. Moi, on me...

Genres : Fantasy

Editions Les Moutons Electriques (2021)

avatar oursinculte

oursinculte a chroniqué

4 Février 2021 10:37

Incendie nocturne

17

TRES BON

Michael Connelly

À ses débuts, Bosch a eu un certain John Jack Thompson comme mentor. Un homme qui lui a appris à toujours prendre une affaire personnellement et à déployer tous ses efforts pour la résoudre. À la mort de Thompson, sa veuve confie à Bosch un dossier volé par son mari aux scellés avant sa...

Genres : Thriller | Policier

Editions Calmann-Lévy (2020)

avatar oursinculte

oursinculte a lu et chroniqué

3 Février 2021 06:55

Wyld, tome 1 : La mort ou la gloire (The Band, book 1: Kings of the Wyld)

18

TRES BON

Nicholas Eames

Clay Cooper et ses hommes étaient jadis les meilleurs des meilleurs, la bande de mercenaires la plus crainte et la plus renommée de ce côté-ci des Terres du Wyld – de véritables stars adulées de leurs fans. Pourtant leurs jours de gloire sont loin. Les redoutables guerriers se sont perdus...

Genres : Fantasy

Editions Bragelonne (2020)

avatar oursinculte

oursinculte a lu et chroniqué

2 Février 2021 10:40

Wyld, tome 2 : Rose de sang (The band, book 2: Bloody Rose)

19

EXCELLENT

Nicholas Eames

Tam Hashford en a assez de travailler dans la taverne de son quartier, de servir à boire à des mercenaires connus dans tout Grandual et d'écouter les bardes chanter de glorieuses épopées à mille lieues de sa petite bourgade perdue. Alors quand Rose de Sang arrive en ville à la tête de sa...

Genres : Fantasy

Editions Bragelonne (2020)

avatar oursinculte

oursinculte a lu et chroniqué

2 Février 2021 10:35

The Lot Lands, book 2: The True Bastards

17

TRES BON

Jonathan French

Fetching was once the only female rider in the Lot Lands. Now she is the leader of her own hoof, a band of loyal half-orcs sworn to her command. But the hoof she inherited is on the brink of collapse. Tested to the breaking point by the burdens of leadership, Fetching battles desperately to...

Genres : Fantasy

Editions Orbit Books (2020)

avatar oursinculte

oursinculte a chroniqué

2 Février 2021 10:34

The Lot Lands, book 1: The Grey Bastards

16

BON

Jonathan French

LIVE IN THE SADDLE. DIE ON THE HOG. Such is the creed of the half-orcs dwelling in the Lot Lands. Sworn to hardened brotherhoods known as hoofs, these former slaves patrol their unforgiving country astride massive swine bred for war. They are all that stand between the decadent heart of noble...

Genres : Fantasy

Editions Orbit Books (2018)