avatar Anemie

Anemie a lu

20 janvier 2023 07:35

Jamais avant le coucher du soleil (Ennen päivänlaskua ei voi)

14

MOYEN

Johanna Sinisalo

Dynamique photographe de pub, Ange vit en solitaire stressé. Un soir, il sauve des bottes d'une bande de jeunes quelque chose qui ressemble fort à un animal blessé. Mais ce qu'il recueille dans son appartement est un enfant troll, perdu certes mais sauvage, et d'une violence inquiétante....

Genres : Contemporaine

Editions Grove Press (2004)

avatar Anemie

Anemie a lu

28 décembre 2022 04:24

Cher connard

20

EXCELLENT

Virginie Despentes

« Cher connard, J’ai lu ce que tu as publié sur ton compte Insta. Tu es comme un pigeon qui m’aurait chié sur l’épaule en passant. C’est salissant, et très désagréable. Ouin ouin ouin je suis une petite baltringue qui n’intéresse personne et je couine comme un chihuahua parce...

Genres : Contemporaine

Editions Grasset (2022)

avatar Anemie

Anemie a lu

21 décembre 2022 21:57

Le fantôme d'Anya / La vie hantée d'Anya (Anya's ghost)

17

TRES BON

Vera Brosgol

[Roman graphique] Anya a l'impression d'être en permanence la petite nouvelle au village : fille d'immigrés, elle n'a jamais réussi à trouver complètement sa place. Mais quand elle tombe dans un puits et découvre le fantôme qui s'y trouve, elle a l'impression de se faire son premier...

Genres : Bande-dessinée | Fantastique

Editions Roaring Brook Press (2011)

avatar Anemie

Anemie a lu

19 décembre 2022 06:28

Tonoharu

16

BON

Lars Martinson

[Roman graphique] Ce roman graphique américain suit Daniel Wells à son arrivée dans une petite ville de la province japonaise au poste d’assistant scolaire. Ce journal d’une solitude semi-autobiographique suit les difficiles tentatives du jeune homme pour s’intégrer à une société...

Genres : Bande-dessinée | Autobiographie

Editions Le lézard noir (2011)

avatar Anemie

Anemie a lu

9 décembre 2022 05:00

Bob, textile futé

15

BON

Luce Basseterre

Vous pouvez changer de peau, changer de style, revoir toute votre garde-robe ou endosser de nouveaux costumes. Ou vous pouvez aussi laisser faire Bob. Bob peut tout changer pour vous, il peut vous transformer, littéralement. Mais attention, Bob ne connaît pas ses limites. Et si, un jour, il...

Genres : Science-Fiction | Nouvelle

Editions 1115 (2018)

avatar Anemie

Anemie a lu

28 novembre 2022 21:53

Garlic and the Witch

15

BON

Bree Paulsen

Garlic loves spending time with Witch Agnes, Carrot, and her new friend, the Count, who has proven to be a delightful neighbor to the village of vegetable people rather than a scary vampire. But despite Agnes’s best attempts to home-brew a vegetarian blood substitute for Count, the ingredient she...

Genres : Comics | Jeunesse

Editions HarperCollins (2022)

avatar Anemie

Anemie a lu

28 novembre 2022 21:52

Garlic and the Vampire

16

BON

Bree Paulsen

An enchanting, farm-fresh debut graphic novel starring an unusual heroine who is braver than she realizes, for middle grade readers looking for a cozy, adventuresome read in the vein of Witch Boy or Be Prepared. Garlic feels as though she's always doing something wrong. At least with her friend...

Genres : Comics | Jeunesse

Editions HarperCollins (2021)

avatar Anemie

Anemie a lu

8 novembre 2022 05:07

Over My Dead Body

15

BON

Sweeney Boo

One day, everything was exactly as it was supposed to be. And the next, the closest thing Abby ever had to a sister, Noreen, was just… gone. Distracted by the annual preparations for the Samhain festival, Abby’s classmates are quick to put Noreen’s disappearance aside. The Coven will find...

Genres : Bande-dessinée | Jeunesse

Editions HarperAlley (2022)

avatar Anemie

Anemie a lu

6 novembre 2022 14:50

Liens de sang (Kindred)

20

EXCELLENT

Octavia E. Butler

Dana est noire, Kévin est blanc. Mariés depuis peu, ils emménagent dans une nouvelle maison en Californie. Le jour de ses vingt-six ans, la jeune femme, prise d'un malaise, perd connaissance. Elle disparaît du salon, puis réapparaît quelques instants plus tard, couverte de boue. Sans...

Genres : Fantastique | Science-Fiction

Editions Headline (2018)

avatar Anemie

Anemie a lu

22 octobre 2022 02:38

Une histoire d'amour

16

BON

Alexis Michalik

Comment écrire quelque chose de nouveau sur l’amour, le sujet le plus galvaudé du monde ? Peut-être en se concentrant sur sa fin. Mais l’amour peut-il finir ? Telle est la question que se posent ici cinq personnages en quête d’amour. Nous allons rire de leur détresse. Nous allons pleurer...

Genres : Théâtre

Editions Albin Michel (2020)

avatar Anemie

Anemie a lu

14 octobre 2022 15:34

Twig

17

TRES BON

Skottie Young et Kyle Strahm

Eisner Award-winning I HATE FAIRYLAND and MIDDLEWEST writer SKOTTIE YOUNG and artist KYLE STRAHM (SPREAD UNEARTH) come together for an epic fantasy adventure miniseries! It's the first day of Twig's new job as a journeyer on a JEFF SMITH's Bone-esque quest to save a The Dark...

Genres : Comics | Fantasy

Editions Image Comics (2022)

avatar Anemie

Anemie a lu

2 octobre 2022 04:52

Thoreau at Walden

14

MOYEN

John Porcellino

"I am convinced, both by faith and experience, that to maintain one's self on this earth is not a hardship, but a pastime, if we will live simply and wisely." So said Henry David Thoreau in 1845 when he began his famous experiment of living by Walden Pond. In this graphic masterpiece,...

Genres : Bande-dessinée | Biographie

Editions Disney-Hyperion (2008)

avatar Anemie

Anemie a lu

2 octobre 2022 02:57

La Parabole du semeur (BD) (The Parable of the Sower)

16

BON

Octavia E. Butler et John Jennings

In the year 2024, the country is marred by unattended environmental and economic crises that lead to social chaos. Lauren Olamina, a preacher’s daughter living in Los Angeles, is protected from danger by the walls of her gated community. However, in a night of fire and death, what begins as a...

Genres : Bande-dessinée | Science-Fiction

Editions Abrams (2020)

avatar Anemie

Anemie a lu

2 octobre 2022 02:47

Fangs

14

MOYEN

Sarah Andersen

Lorsqu'Elsie et Jimmy se rencontrent dans un bar, c'est le coup de foudre. S'engage alors une relation amoureuse tout ce qu'il y a de plus classique. Enfin, classique... Il se trouve que les deux partagent un petit secret qui fait qu'ils devraient normalement être ennemis. Tels les Roméo et...

Genres : Bande-dessinée | Fantasy

Editions Andrews McMeel Publishing (2020)

avatar Anemie

Anemie a lu

11 août 2022 23:41

Pam Pam au pays des merveilles

16

BON

Karim Berrouka et Zariel

Alors que la canicule sévit, Pam Pam se repose dans un pré quand une petite fille sort d'un arbre, le regarde, l'insulte, lui fait un bras d'honneur et retourne d'où elle vient. Passée la surprise, Pam Pam cavale après la môme et arrive dans le pays merveilleux. Au programme des rencontres...

Genres : Fantastique

Editions ActuSF (2022)

avatar Anemie

Anemie a lu

9 août 2022 19:28

Ab absurdo, tome 1

16

BON

Marc Dubuisson

Mélange de strips absurdes et politiques, Ab Absurdo devait au départ être deux livres. Mais l'actualité prenant un tour de plus en plus absurde, et l'absurdité devenant de plus en plus actuelle, on a décidé de ne faire qu'un seul livre. Marc nous parle de la science, du sexisme, du...

Genres : Bande-dessinée | Humoristique

Editions Lapin (2016)

avatar Anemie

Anemie a lu

8 août 2022 13:02

Amour, Djihad & RTT

16

BON

Marc Dubuisson

La vie s’écoule paisiblement au sein de l’administration départementale. Mais quand Kowalsky s’autoradicalise en regardant des vidéos sur Internet, la routine fait place au chaos. Quelles sont ses revendications ? Va-t-il mettre ses menaces à exécution ? Les heures supplémentaires lors...

Genres : Bande-dessinée

Editions Delcourt (2018)

avatar Anemie

Anemie a lu

8 juillet 2022 13:42

La servante écarlate (The Handmaid's Tale)

20

EXCELLENT

Margaret Atwood

Dans un futur peut-être proche, dans des lieux qui semblent familiers, l'Ordre a été restauré. L'Etat, avec le soutien de sa milice d'Anges noirs, applique à la lettre les préceptes d'un Evangile revisité. Dans cette société régie par l'oppression, sous couvert de protéger les femmes, la...

Genres : Science-Fiction

Editions Vintage (2017)

avatar Anemie

Anemie a lu

15 juin 2022 21:52

Amelia Woods, tome 1 : Le Manoir de Lady Heme

16

BON

Carole Breteau et Morgane Lafille

Une jeune femme en quête de sa magique vérité. Angleterre, veille du XXe siècle, un manoir isolé au cœur d’une baie de carte postale. Amélia, jeune femme férue de rationalisme est venue pour étudier les oiseaux, s’éloignant de Londres et de son père, universitaire trop protecteur....

Genres : Bande-dessinée | Jeunesse

Editions Vents d'ouest (Éditeur de BD) (2021)

avatar Anemie

Anemie a lu

14 juin 2022 21:50

Un an dans la ville-rue (A Year in the Linear City)

13

MOYEN

Paul Di Filippo

Une ville-monde. Un immense ruban urbain apparemment sans fin bordé par les Voies – un chemin de fer – et le Fleuve. En son sous-sol, un métro. Et sous le métro… Bienvenue dans la Ville-Rue. Diego Patchen réside dans le quartier de Vilgravier, du côté du 10.394.850e Bloc. Amoureux...

Genres : Science-Fiction

Editions Le Bélial' (2022)