avatar Lisapr

Lisapr a lu

1er septembre 2021 22:02

She Drives Me Crazy

19

EXCELLENT

Kelly Quindlen

High school nemeses fall in love in this queer YA rom com perfect for fans of Becky Albertalli and Casey McQuisten. After losing spectacularly to her ex-girlfriend in their first game since their break up, Scottie Zajac gets into a fender bender with the worst possible person: her nemesis, the...

Genres : Romance | Contemporaine

Editions Roaring Brook Press (2021)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

27 août 2021 23:04

Tokyo revengers, tome 07 (Tokyo Revengers, book 07)

17

TRES BON

Ken Wakui

Sitôt commencé, le combat entre le Toman et le Valhalla dégénère instantanément, et Takemichi est de nouveau dépassé par les événements. Comment protéger Baji alors que celui-ci s'obstine à faire cavalier seul, que Mikey est lui-même en très mauvaise posture face à Kazutora, que...

Genres : Manga | Shonen

Editions Glénat (2020)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

26 août 2021 19:32

Tokyo Revengers, tome 06 (Tokyo Revengers, book 06)

17

TRES BON

Ken Wakui

Takemichi est déterminé à prendre le contrôle du Toman pour sauver Hinata. Mais s'il veut se débarasser de Tetta Kisaki, il doit d'abord convaincre Baji de revenir auprès de Mikey. Lorsque Takemichi découvre la raison pour laquelle Baji a quitté le clan, la situation semble désespérée...

Genres : Manga | Shonen

Editions Glénat (2020)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

22 août 2021 23:34

Blue Lock, tome 1 (Blue Lock, book 1)

16

BON

Muneyuki Kaneshiro et Yûsuke Nomura

Coupe du monde 2018, l’équipe de football du Japon est éliminée en huitièmes de finale... Ce nouvel échec incite l’Union japonaise de football à fonder le “Blue Lock” : un centre de formation révolutionnaire rassemblant les 300 meilleurs attaquants lycéens du pays. L’objectif du...

Genres : Manga | Shonen

Editions Pika (2021)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

11 août 2021 17:04

Jujutsu Kaisen, tome 01 : Ryomen Sukuna (Jujutsu Kaisen, book 01)

16

BON

Gege Akutami

Chaque année au Japon, on recense plus de 10 000 morts inexpliquées et portés disparus. Dans la majorité des cas, ce sont les sentiments négatifs des êtres humains qui sont en cause. Souffrance, regrets, humiliation : leur accumulation dans un même endroit provoque des malédictions souvent...

Genres : Manga | Shonen

Editions Ki-oon (2020)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

9 août 2021 00:52

Franck Sharko, tome 1 : Train d'enfer pour ange rouge

16

BON

Franck Thilliez

Un cadavre en morceaux artistiquement répartis est retrouvé aux environs de Paris. La victime a été décapitée et son corps martyrisé a fait l'objet d'une mise en scène défiant l'imagination. Le commissaire Franck Sharko est dépêché sur les lieux. Les ténèbres, il connaît : sa femme a...

Genres : Policier | Thriller

Editions Pocket (2016)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

6 août 2021 18:27

Mes voisins les esprits, tome 3 (Ayashi Kotogatari, book 3)

15

BON

Ushio Shirotori

Yachiho Takahara vient d’emménager sous le même toit que Moro, un vieil esprit qu’elle doit alors aider faire son travail quotidien : renvoyer l’âme de ses pairs dans ce qu’il nomme le “monde éternel”. Mais si elle est ici, c’est avant tout parce qu’elle est à la recherche...

Genres : Manga | Shonen

Editions Doki Doki (2020)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

5 août 2021 13:27

Tokyo Revengers, tome 05 (Tokyo Revengers, book 05)

17

TRES BON

Ken Wakui

Takemichi est parvenu à sauver Draken et à changer le passé. Mais alors qu'il s'apprête à savourer ses retrouvailles avec Hinata, l'impensable se produit de nouveau. Furieux d'être encore une fois le jouet du destin, Takemichi décide de combattre le mal par le mal...

Genres : Manga | Shonen

Editions Glénat (2020)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

1er août 2021 11:37

Eleanor & Grey / Eleonor & Grey (Eleanor & Grey)

17

TRES BON

Brittainy C. Cherry

Eleonor et Greyson, opposés en tous points, se rencontrent au lycée, tombent amoureux, et deviennent uniques l'un pour l'autre, jusqu'à ce que la vie et son lot de malheurs les sépare alors qu'ils ont 17 et 18 ans. Lorsque 10 ans plus tard, Eleonor accepte ce boulot de nounou dans les beaux...

Genres : Romance

Editions Hugo & cie (2021)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

29 juillet 2021 00:15

Black Butler, tome 06 (Kuroshitsuji, book 06)

16

BON

Yana Toboso

Un peu partout en Angleterre, des enfants ont disparu ! Sebastian et Ciel, qui a reçu l’ordre de résoudre l’affaire, pensent trouver la clé du mystère au sein d’un énigmatique cirque ambulant… Un clown pour le moins étrange, les balles du jongleur qui virevoltent… Si tel est le...

Genres : Manga | Shonen

Editions Kana (2011)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

25 juillet 2021 14:57

Black Butler, tome 05 (Kuroshitsuji, book 05)

16

BON

Yana Toboso

À l’occasion d’un concours de cuisine consacré aux currys, Sebastian doit affronter un Indien doté de « la main de dieu » afin d’obtenir un royal warrant et devenir fournisseur de la cour. Entouré de montagnes d’épices permettant des combinaisons infinies, Sebastian s’affaire ! Un...

Genres : Manga | Shonen

Editions Kana (2010)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

23 juillet 2021 21:49

Tokyo Revengers, tome 04 (Tokyo Revengers, book 04)

18

TRES BON

Ken Wakui

Un saut temporel de 12 ans dans le passé donne au jeune Takemichi l’occasion de sauver son ex-petite amie, victime des règlements de comptes d’un gang appelé Tokyo Manji-kai. Malheureusement, il n’a pas réussi à empêcher le poignard de Kiyomasa de s’abattre sur Draken ! N’y a-t-il...

Genres : Manga | Shonen

Editions Glénat (2019)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

23 juillet 2021 18:45

Spy X Family, tome 2 (Spy X Family, book 2)

17

TRES BON

Tatsuya Endo

Deux nations voisines partageant une haine réciproque, une paix fragile menacée par des hommes politiques ambitieux... Tel est le décor de SPYxFAMILY, avec, en premier rôle, Twilight, espion de Westalis missionné pour éviter la guerre qui se prépare en coulisses. Accompagné d'Anya, sa...

Genres : Manga | Shonen

Editions Kurokawa (2020)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

20 juillet 2021 15:40

Spy X Family, tome 1 (Spy X Family, book 1)

16

BON

Tatsuya Endo

Twilight, le plus grand espion du monde, doit pour sa nouvelle mission créer une famille de toutes pièces afin de pouvoir s’introduire dans la plus prestigieuse école de l’aristocratie. Totalement dépourvu d’expérience familiale, il va adopter une petite fille en ignorant qu’elle est...

Genres : Manga | Shonen

Editions Kurokawa (2020)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

19 juillet 2021 23:58

Jemima Small (Jemima Small Versus the Universe)

16

BON

Tamsin Winter

Jemima a 13 ans, elle est brillante et pleine d’humour mais elle se sent insignifiante, sans cesse rabaissée par les remarques blessantes sur son poids. Comment s’accepter quand le regard des autres devient insupportable ? Comment s’intégrer quand on est forcé de participer au « Club des...

Genres : Contemporaine | Jeunesse

Editions Usborne (2019)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

19 juillet 2021 19:57

Les Carnets de l'Apothicaire, tome 3 (Kusuriya no Hitorigoto, book 3)

18

TRES BON

Hyuuga Natsu, Itsuki Nanao et Nekokurage

Après avoir réussi à sauver Lifa, Mao Mao est conviée à la réception d'hiver, un grand banquet qui réunit les personnalités les plus importantes de la cour intérieure. La jeune apothicaire ne s'y rend pas seulement en tant que dame de compagnie, mais aussi comme goûteuse de...

Genres : Manga | Seinen

Editions Ki-oon (2021)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

13 juillet 2021 22:02

Les Brumes de Cendrelune, tome 2 : La symphonie du temps

18

TRES BON

Georgia Caldera

Propulsée au poste de Premier Violon de l'orchestre impérial par un concours de circonstances, Céphise se voit contrainte d'intégrer la cour de Cendrelune. Elle y découvre un univers où règne un danger permanent, où faux-semblants et complots de toutes sortes rythment la vie quotidienne des...

Genres : Fantasy

Editions J'ai Lu (2019)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

13 juillet 2021 17:31

Tokyo Revengers, tome 03 (Tokyo Revengers, book 3)

18

TRES BON

Ken Wakui

Un saut temporel de 12 ans dans le passé donne au jeune Takemichi l’occasion de sauver son ex-petite amie, victime des règlements de comptes d’un gang appelé Tokyo Manji-kai. Seulement, alors qu’il tente de raisonner Mikey pour enrayer la guerre contre le clan Moebius et la scission du...

Genres : Manga | Shonen

Editions Glénat (2019)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

13 juillet 2021 17:31

Tokyo revengers, tome 02 (Tokyo Revengers, book 2)

17

TRES BON

Ken Wakui

Un saut temporel de 12 ans dans le passé donne au jeune Takemichi l'occasion de sauver son ex-petite amie, victime des règlements de comptes d'un gang appelé Tokyo Manji-kai. Après s'être attiré la sympathie du chef du clan, Takemichi retourne enfin dans le présent. Mais c'est pour y...

Genres : Manga | Shonen

Editions Glénat (2019)

avatar Lisapr

Lisapr a lu

11 juillet 2021 13:01

Tokyo Revengers, tome 01 (Tokyo Revengers, book 01)

17

TRES BON

Ken Wakui

Alors que Takemichi, 26 ans, fait le bilan de sa vie ratée, entre petits boulots, appartement miteux et désert affectif, il apprend qu'Hinata, la seule personne qu'il ait jamais aimée, s'est fait assassiner lors d'un règlement de comptes entre les membres du gang Tokyo Manji-Kai. Choqué, il a...

Genres : Manga | Shonen

Editions Glénat (2019)