avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

27 Février 2021 23:39 - il y a 6 jours

Midnight Sun

Stephenie Meyer

C’est l’histoire d’un lycéen pas banal. Edward est d’une beauté qui frôle l’absurde, mais ce n’est pas ça qui fait sa non-banalité, quoique ça y participe En vérité, c’est un vampire… Il vit avec sa famille, composée de ses frères et sœurs Jasper, Alice, Rosalie et Emmet,...

Genres : Bit-lit | Fantastique

Editions Little, Brown and Company (2020)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

18 Février 2021 06:54

Un féminisme décolonial

Françoise Vergès

Dans le débat public, être décolonial est une infamie. Dans les universités, dans les partis de gauche et d’extrême gauche, les syndicats, les associations féministes, partout on traque une « pensée décoloniale » infiltrée et funeste pour le vivre-ensemble. Dans ce livre, Françoise...

Genres : Sociologique | Essai

Editions La Fabrique (2019)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

4 Février 2021 03:03

Portrait du colonisé

Albert Memmi

Le destin de ce livre a été singulier. Ecrit avant la guerre d'Algérie, il décrivait avec précision la physionomie et la conduite du Colonisateur et du Colonisé, et le drame qui les liait les uns et les autres. De la peinture rigoureuse de ce duo, il concluait qu'il n'y avait pas d'issue à...

Genres : Historique | Témoignage

Editions Payot (1973)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

17 Janvier 2021 17:34

Peau noire, masques blancs

Frantz Fanon

La décolonisation faite, cet essai de compréhension du rapport Noir-Blanc a gardé toute sa valeur prophétique : car le racisme, malgré les horreurs dont il a affligé le monde, reste un problème d'avenir. Il est ici abordé et combattu de front, avec toutes les ressources des sciences de...

Genres : Sociologique | Essai

Editions Points (2015)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

6 Novembre 2020 17:12

Moi, Tituba sorcière / Moi, Tituba sorcière...

Maryse Condé

Fille de l'esclave Abena violée par un marin anglais à bord d'un vaisseau négrier, Tituba, née à la Barbade, est initiée aux pouvoirs surnaturels par Man Yaya, guérisseuse et faiseuse de sorts. Son mariage avec John Indien l'entraîne à Boston, puis au village de Salem au service du...

Genres : Contemporaine

Editions Mercure de France (2017)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

2 Novembre 2020 04:47

Ourika

Claire de Duras

Retirée de la vente sur le marché des esclaves par le gouverneur du Sénégal qui l’amène à Paris pour l’offrir à une amie, la jeune Africaine Ourika reçoit une bonne éducation. À l’âge de douze ans, elle se rend compte du préjudice que lui suscite sa couleur de peau. Après le...

Genres : Historique | Drame

Editions Folio (2010)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

29 Septembre 2020 16:23

Le soleil et ses fleurs (The sun and her flowers)

Rupi Kaur

Après le phénoménal succès de lait et miel, Rupi Kaur revient avec un deuxième opus, le soleil et ses fleurs. Mêlant de courts textes en prose à des dessins aux traits élégants et simples, sa poésie se tient à la frontière des genres – inclassable et universelle.

Genres : Poésie

Editions Andrews McMeel Publishing (2017)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

9 Septembre 2020 18:06

Lady pirate, tome 1 : Les Valets du roi

Mireille Calmel

Elle se prénomme Mary Jane. Dix-sept ans à peine et déjà un destin hors du commun : habillée en garçon depuis son plus jeune âge, maniant aussi bien le fleuret que l'alexandrin, elle a été élevée comme un lord, au nez et à la barbe de sa riche et puissante grand-mère. Mais en cette...

Genres : Aventure

Editions Pocket (2006)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

1 Août 2020 23:05

Tant pis pour l'amour : Ou comment j'ai survécu à un manipulateur

15

BON

Sophie Lambda

[Roman graphique] Quand Sophie rencontre Marcus, elle tombe amoureuse en 48h. Elle qui était si cynique en amour, cette fois, elle y croit. Sauf qu'il se révèle vite étrange. Sophie a alors besoin de comprendre ce qui ne va pas. Confronté à ses mensonges et ses incohérences, il a des...

Genres : Bande-dessinée | Autobiographie

Editions Delcourt (2019)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

12 Juillet 2020 15:02

Histoire dessinée de la guerre d'Algérie

17

TRES BON

Benjamin Stora et Sébastien Vassant

La guerre d’Algérie fut le grand épisode traumatique de l’histoire de la France des Trente Glorieuses et les blessures ouvertes alors ne sont pas encore refermées, comme en témoignent les polémiques mémorielles récurrentes qu’elle continue de soulever. En 250 pages, Benjamin Stora et...

Genres : Bande-dessinée

Editions Seuil (2016)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

28 Juin 2020 23:48

Puzzle

Franck Thilliez

Et si on vous demandait de mourir… dans un jeu ? Ilan et Chloé, deux jeunes gens spécialistes des chasses au trésor ont rêvé des années durant de participer à la partie ultime, d’un jeu mystérieux dont on ne connaît pas les règles, dont on ne connaît pas l’entrée, et dont on ne...

Genres : Thriller

Editions Pocket (2014)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

9 Juin 2020 23:24

Bonjour tristesse

12

FAIBLE

Françoise Sagan

La villa est magnifique, l'été brûlant, la Méditerranée toute proche. Cécile a dix-sept ans. Elle ne connaît de l'amour que des baisers, des rendez-vous, des lassitudes. Pas pour longtemps. Son père, veuf, est un adepte joyeux des liaisons passagères et sans importance. Ils s'amusent, ils...

Genres : Contemporaine

Editions Pocket (2009)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

24 Mai 2020 00:00

Devenir (Becoming)

Michelle Obama

"Il y a encore tant de choses que j'ignore au sujet de l'Amérique, de la vie, et de ce que l'avenir nous réserve. Mais je sais qui je suis. Mon père, Fraser, m'a appris à travailler dur, à rire souvent et à tenir parole. Ma mère, Marian, à penser par moi-même et à faire entendre ma voix....

Genres : Mémoires

Editions Crown (2018)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

24 Mai 2020 00:00

On ne naît pas soumise, on le devient

Manon Garcia

Même les femmes les plus indépendantes et les plus féministes se surprennent à aimer le regard conquérant des hommes sur elles, à désirer être un objet soumis dans les bras de leur partenaire, ou à préférer des tâches ménagères – les petits plaisirs du linge bien plié, du...

Genres : Sociologique | Essai

Editions Climats (2018)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

21 Mai 2020 18:18

Endgame, tome 1 : L'appel (Endgame, book 1: The calling)

James Frey et Nils Johnson-Shelton

Douze jeunes élus, issus de peuples anciens. L'humanité tout entière descend de leurs lignées, choisies il y a des milliers d'années. Ils sont héritiers de la Terre. Pour la sauver, ils doivent se battre, résoudre la Grande Énigme. L'un d'eux doit y parvenir, ou bien nous sommes tous...

Genres : Jeunesse | Science-Fiction

Editions J'ai Lu (2016)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

25 Avril 2020 03:07

Twilight, tome 1 : Fascination (Twilight)

Stephenie Meyer

Pour laisser à sa mère la liberté d'accompagner son compagnon dans ses déplacements, Bella décide de quitter Phoenix et s'installe chez son père, chef de la police de Forks, petite bourgade de l'état de Washington. Au lycée, ses regards se portent sur Edward Cullen dont la beauté et le...

Genres : Bit-lit | Fantastique

Editions Little, Brown and Company (2004)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

16 Avril 2020 19:53

Almost Love

16

BON

Louise O'Neill

If it doesn't hurt, it's not love: the gripping new novel from the bestselling author of Asking for It. Perfect for fans of Marian Keyes and Jodi Picoult. When Sarah falls for Matthew, she falls hard. So it doesn't matter that he's twenty years older. That he sees her only in secret. That,...

Genres : Contemporaine

Editions Quercus (2018)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

19 Mars 2020 19:09

Je ne sais pas quoi faire des gentils blancs (I don't know what to do with good white people)

16

BON

Brit Bennett

« Cet été-là, alors que mon pays se divisait pour savoir si un adolescent noir non armé méritait de mourir, quelque chose a changé en moi. Cet été-là, je me suis réveillée. » La ségrégation raciale fait désormais partie du passé. Officiellement. Pourtant, chaque jour, aux...

Genres : Sociologique | Essai

Editions Autrement (2018)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

14 Février 2020 15:59

La domination masculine

17

TRES BON

Pierre Bourdieu

La domination masculine est tellement ancrée dans nos inconscients que nous ne l'apercevons plus, tellement accordée à nos attentes que nous avons du mal à la remettre en question. La description ethnographique de la société kabyle, véritable conservatoire de l'inconscient méditerranéen,...

Genres : Sociologique | Essai

Editions Points (2014)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

12 Janvier 2020 14:36

Les contes macabres, tome 2

Edgar Allan Poe et Benjamin Lacombe

Après le succès du premier opus, Benjamin Lacombe propose un nouvel hommage au maître du romantisme américain autour de la figure masculine et du fantastique. L'influence d'Edgar Allan Poe dans le monde a été et demeure considérable : la critique contemporaine le situe parmi les plus...

Genres : Beaux Livres

Editions Soleil (2018)