avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

28 Juin 2020 23:48 - il y a 4 jours

Puzzle

Franck Thilliez

Et si on vous demandait de mourir… dans un jeu ? Ilan et Chloé, deux jeunes gens spécialistes des chasses au trésor ont rêvé des années durant de participer à la partie ultime, d’un jeu mystérieux dont on ne connaît pas les règles, dont on ne connaît pas l’entrée, et dont on ne...

Genres : Thriller

Editions Pocket (2014)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

9 Juin 2020 23:24

Bonjour tristesse

12

FAIBLE

Françoise Sagan

La villa est magnifique, l'été brûlant, la Méditerranée toute proche. Cécile a dix-sept ans. Elle ne connaît de l'amour que des baisers, des rendez-vous, des lassitudes. Pas pour longtemps. Son père, veuf, est un adepte joyeux des liaisons passagères et sans importance. Ils s'amusent, ils...

Genres : Contemporaine

Editions Pocket (2009)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

24 Mai 2020 00:00

Devenir (Becoming)

Michelle Obama

"Il y a encore tant de choses que j'ignore au sujet de l'Amérique, de la vie, et de ce que l'avenir nous réserve. Mais je sais qui je suis. Mon père, Fraser, m'a appris à travailler dur, à rire souvent et à tenir parole. Ma mère, Marian, à penser par moi-même et à faire entendre ma voix....

Genres : Mémoires

Editions Crown (2018)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

24 Mai 2020 00:00

On ne naît pas soumise, on le devient

Manon Garcia

Même les femmes les plus indépendantes et les plus féministes se surprennent à aimer le regard conquérant des hommes sur elles, à désirer être un objet soumis dans les bras de leur partenaire, ou à préférer des tâches ménagères – les petits plaisirs du linge bien plié, du...

Genres : Essai | Sociologique

Editions Climats (2018)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

21 Mai 2020 18:18

Endgame, tome 1 : L'appel (Endgame, book 1: The calling)

James Frey et Nils Johnson-Shelton

Douze jeunes élus, issus de peuples anciens. L'humanité tout entière descend de leurs lignées, choisies il y a des milliers d'années. Ils sont héritiers de la Terre. Pour la sauver, ils doivent se battre, résoudre la Grande Énigme. L'un d'eux doit y parvenir, ou bien nous sommes tous...

Genres : Jeunesse | Science-Fiction

Editions J'ai Lu (2016)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

25 Avril 2020 03:07

Twilight, tome 1 : Fascination (Twilight)

Stephenie Meyer

Pour laisser à sa mère la liberté d'accompagner son compagnon dans ses déplacements, Bella décide de quitter Phoenix et s'installe chez son père, chef de la police de Forks, petite bourgade de l'état de Washington. Au lycée, ses regards se portent sur Edward Cullen dont la beauté et le...

Genres : Bit-lit | Fantastique

Editions Little, Brown and Company (2004)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

16 Avril 2020 19:53

Almost Love

16

BON

Louise O'Neill

If it doesn't hurt, it's not love: the gripping new novel from the bestselling author of Asking for It. Perfect for fans of Marian Keyes and Jodi Picoult. When Sarah falls for Matthew, she falls hard. So it doesn't matter that he's twenty years older. That he sees her only in secret. That,...

Genres : Contemporaine

Editions Quercus (2018)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

19 Mars 2020 19:09

Je ne sais pas quoi faire des gentils blancs (I don't know what to do with good white people)

16

BON

Brit Bennett

« Cet été-là, alors que mon pays se divisait pour savoir si un adolescent noir non armé méritait de mourir, quelque chose a changé en moi. Cet été-là, je me suis réveillée. » La ségrégation raciale fait désormais partie du passé. Officiellement. Pourtant, chaque jour, aux...

Genres : Essai

Editions Autrement (2018)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

14 Février 2020 15:59

La domination masculine

17

TRES BON

Pierre Bourdieu

La domination masculine est tellement ancrée dans nos inconscients que nous ne l'apercevons plus, tellement accordée à nos attentes que nous avons du mal à la remettre en question. La description ethnographique de la société kabyle, véritable conservatoire de l'inconscient méditerranéen,...

Genres : Essai

Editions Points (2014)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

12 Janvier 2020 14:36

Les contes macabres, tome 2

Edgar Allan Poe et Benjamin Lacombe

Après le succès du premier opus, Benjamin Lacombe propose un nouvel hommage au maître du romantisme américain autour de la figure masculine et du fantastique. L'influence d'Edgar Allan Poe dans le monde a été et demeure considérable : la critique contemporaine le situe parmi les plus...

Genres : Beaux Livres

Editions Soleil (2018)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

1 Janvier 2020 18:14

Le silence des étoiles

Sanäa K.

"Le silence des étoiles" nous plonge dans le quotidien d'une jeune femme, carrière, peine de cœur, amitié, indépendance. Comment avancer lorsque l'on se perd en chemin. L'autrice, illustratrice et peintre française Sanaa K tient un blog ainsi qu'une page Instagram, elle y publie ses...

Genres : Bande-dessinée

Editions Marabout (2019)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

27 Décembre 2019 22:15

King Kong théorie

15

BON

Virginie Despentes

En racontant pour la première fois comment elle est devenue Virginie Despentes, l'auteur de "Baise-moi" conteste les discours bien-pensants sur le viol, la prostitution, la pornographie. Manifeste pour un nouveau féminisme.

Genres : Essai | Contemporaine

Editions Le Livre de Poche (2016)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

19 Décembre 2019 22:08

Rules for Vanishing

15

BON

Kate Alice Marshall

In the faux-documentary style of The Blair Witch Project comes the campfire story of a missing girl, a vengeful ghost, and the girl who is determined to find her sister--at all costs. Once a year, the path appears in the forest and Lucy Gallows beckons. Who is brave enough to find her--and who...

Genres : Jeunesse | Thriller

Editions Walker Books (2019)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

4 Novembre 2019 21:57

Nedjma

12

FAIBLE

Yacine Kateb

Quatrième de couverture: Nedjma, c'est un amour d'enfance, c'est la femme éternelle, c'est l'Algérie. Nedjma, c'est l'obsession du passé, la quête de l'inaccessible, la résurrection d'un peuple. Nedjma, c'est la femme-patrie. Publié en pleine guerre d'Algérie, Nedjma échappe cependant,...

Genres : Drame

Editions Seuil (1956)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

5 Octobre 2019 21:30

Les Liaisons dangereuses

Pierre Choderlos De Laclos

La jeune Cécile Volanges quitte son couvent pour faire l’apprentissage du monde et épouser le comte de Gercourt, mais une de ses parentes, la marquise de Merteuil, entend profiter de ce projet de mariage pour se venger d’une infidélité que lui a faite autrefois Gercourt. Elle charge donc...

Genres : Classique

Editions Folio (2012)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

5 Octobre 2019 21:29

Le Racisme est un problème de Blancs (Why I'm No Longer Talking to White People About Race)

18

TRES BON

Reni Eddo-Lodge

Chaque voix qui s'élève contre le racisme contribue à le faire reculer. Nous ne pouvons pas nous permettre de rester silencieux. Cet essai est le premier à examiner l'histoire des tensions raciales en Grande-Bretagne. Il trouve sa source dans un billet écrit par Reni Eddo-Lodge en 2014 et...

Genres : Essai

Editions Bloomsbury (2017)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

30 Août 2019 18:54

Le racisme expliqué à ma fille

10

FAIBLE

Tahar Ben Jelloun

C'est en participant avec sa fille à une manifestation contre un projet de loi sur l'immigration que Tahar Ben Jelloun a eu l'idée d'écrire ce texte. "Je suis parti du principe que la lutte contre le racisme commence avec l'éducation. On peut éduquer des enfants, pas des adultes."...

Genres : Sociologique

Editions Seuil (2009)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

21 Août 2019 16:20

Darling

Jean Teulé

Elle voulait qu'on l'appelle " Darling ". Elle y tenait ! Pour oublier les coups reçus depuis l'enfance, les rebuffades et les insultes, pour effacer les cicatrices et atténuer la morsure des cauchemars qui la hantent. Elle voulait que les autres entendent, au moins une fois dans leur...

Genres : Contemporaine

Editions Pocket (2012)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

6 Août 2019 22:06

Carmen, illustré (Lacombe)

15

BON

Benjamin Lacombe et Prosper Mérimée

Carmen est une nouvelle de Prosper Mérimée écrite en 1845, dont a été tiré l'opéra-homonyme, musique de Georges Bizet, livret de Henri Meilhac et Ludovic Halévy (1875). En Espagne, à Séville. Arrêtée à la suite d'une querelle, Carmen, bohémienne au tempérament de feu, séduit le...

Genres : Beaux Livres | Classique

Editions Soleil (2017)

avatar Lire-avec-Lylia

Lire-avec-Lylia a lu

5 Août 2019 12:36

Robe de marié

11

FAIBLE

Pierre Lemaitre

Nul n'est à l'abri de la folie. Sophie, une jeune femme qui mène une existence paisible, commence à sombrer lentement dans la démence : mille petits signes inquiétants s'accumulent puis tout s'accélère. Est-elle responsable de la mort de sa belle-mère, de celle de son mari infirme ? Peu à...

Genres : Thriller

Editions Le Livre de Poche (2013)