avatar Agnah

Agnah a lu

26 avril 2022 03:56

Les belles, tome 1 (The belles, book 1)

Dhonielle Clayton

Ne souffrez plus pour être une Belle. Dans le monde opulent d'Orléans, les gens naissent gris, ils naissent condamnés, et seules les Belles peuvent, grâce à leur talent, les transformer et les rendre beaux. En tant que Belle, Camélia Beauregard est presque une déesse dans cet univers où...

Genres : Fantasy | Jeunesse

Editions Robert Laffont (2018)

avatar Agnah

Agnah a lu

10 avril 2022 17:14

Harry Potter et l'enfant maudit (Harry Potter and the cursed child)

J. K. Rowling, Jack Thorne et John Tiffany

Être Harry Potter n'a jamais été facile et ne l'est pas davantage depuis qu'il est un employé surmené du ministère de la Magie, marié et père de trois enfants. Tandis que Harry se débat avec un passé qui refuse de le laisser en paix, son plus jeune fils, Albus Severus, doit lutter avec le...

Genres : Théâtre | Fantastique

Editions Gallimard (2016)

avatar Agnah

Agnah a lu

11 février 2022 22:11

Gilded

Marissa Meyer

Marissa Meyer, #1 New York Times-bestselling author, returns to the fairytale world with this haunting retelling of Rumpelstiltskin. Long ago cursed by the god of lies, a poor miller's daughter has developed a talent for spinning stories that are fantastical and spellbinding and entirely...

Genres : Fantasy

Editions Feiwel & Friends (2021)

avatar Agnah

Agnah a lu

20 janvier 2022 01:46

Deathless, book 1: The Gilded Ones

Namina Forna

The start of a bold and immersive West African-inspired, feminist fantasy series for fans of Children of Blood and Bone and Black Panther. In this world, girls are outcasts by blood and warriors by choice. Sixteen-year-old Deka lives in fear and anticipation of the blood ceremony that will...

Genres : Fantasy

Editions Delacorte Press (2020)

avatar Agnah

Agnah a lu

14 janvier 2022 12:06

Sensor

Junji Ito

La belle Kyôko Byakuya se promène seule au pied du mont Sengoku, parmi des tourbillons de mystérieux filaments volcaniques aux reflets d'or. Au détour d'un chemin, elle tombe nez à nez avec un homme aux propos décousus qui semble l'attendre pour l'inviter dans son village. Ses habitants y...

Genres : Manga | Seinen

Editions Mangetsu (2021)

avatar Agnah

Agnah a lu

14 janvier 2022 12:06

Les Chefs-d'Oeuvre de Junji Ito, tome 1 (Junji Ito Collection, book 1)

Junji Ito

Neuf histoires exceptionnelles de Junji Ito, publiées au sein du magazine Asahi Shinbun, selectionnées parmi le meilleur du mangaka. Cette oeuvre en deux volumes, inédite en France et contenant de nombreux bonus, s'intègre dans une collection grand format, à la fabrication soignée,...

Genres : Manga | Seinen

Editions Mangetsu (2021)

avatar Agnah

Agnah a lu

17 novembre 2021 15:26

Keleana, tome 3 : L'héritière du feu (Throne Of Glass, book 3: Heir Of Fire)

Sarah J. Maas

Keleana a finalement découvert qui elle était vraiment : une Fae, héritière de pouvoirs qu'elle peine à contrôler. Loin de l'homme qu'elle aime, l'assassineuse doit partir à nouveau en mission. Mais Keleana refuse d'être à nouveau la marionnette du roi. Alors qu'elle cherche un moyen de se...

Genres : Fantasy | Jeunesse

Editions de La Martinière (2015)

avatar Agnah

Agnah a lu

26 octobre 2021 11:16

Chroniques lunaires, tome 3.5 : Levana (The Lunar Chronicles, book 3.5: Fairest)

Marissa Meyer

"Miroir, mon beau miroir, dis-moi, qui est la plus belle ?" Pour les lecteurs des Chroniques Lunaires, Levana est une reine cruelle qui se sert de son magnétisme pour imposer amour et crainte à ses sujets. Mais bien avant que Cinder, Scarlet et Cress ne se rencontrent, Levana a...

Genres : Science-Fiction | Romance

Editions Pocket (2015)

avatar Agnah

Agnah a lu

25 octobre 2021 18:43

Inheritance Games, tome 1 (The Inheritance Games, book 1)

Jennifer Lynn Barnes

Que feriez-vous si vous receviez l’héritage d’un inconnu milliardaire convoité par ses sulfureux neveux ? Avery Grambs, lycéenne sans histoire et sans le sou, rêve d’une bourse d’études pour entrer à l’université. Son destin bascule soudain quand Tobias Hawthorne, un célèbre...

Genres : Thriller

Editions Little, Brown and Company (2020)

avatar Agnah

Agnah a lu

20 octobre 2021 19:59

La Faucheuse, tome 3 : Le glas (Arc of the Scythe, book 3: The Toll)

Neal Shusterman

Dans un monde qui a conquis la mort, l'humanité sera-t-elle anéantie par les êtres immortels auxquels elle a donné naissance ? Le sinistre maître Goddard se prépare à prendre le pouvoir suprême sur la communauté des faucheurs. Seul celui qu'on nomme " le glas " pourrait faire basculer...

Genres : Science-Fiction | Jeunesse

Editions Robert Laffont (2019)

avatar Agnah

Agnah a lu

17 octobre 2021 02:30

Chroniques lunaires, tome 4 : Winter (The Lunar Chronicles, book 4: Winter)

Marissa Meyer

La Princesse Winter est admirée par le peuple lunaire pour sa grâce et sa gentillesse. Malgré les cicatrices qui marquent son visage, on dit que sa beauté dépasse de loin celle de sa belle-mère, la Reine Levana. Winter déteste Levana et sait que cette dernière n'approuverait pas ses...

Genres : Science-Fiction | Jeunesse

Editions Pocket (2016)

avatar Agnah

Agnah a lu

13 octobre 2021 16:10

Cinquante nuances de Grey, tome 3 : Cinquante nuances plus claires (Fifty shades, book 3: Fifty shades freed)

E. L. James

A présent réunis, Ana et Christian ont tout pour être heureux : l'amour, la fortune, et un avenir plein de promesses. Ana apprend à vivre dans le monde fastueux de son M. Cinquantes Nuances sans perdre son intégrité ni son indépendance tandis que Grey s'efforce de se défaire de son...

Genres : Erotisme | Romance

Editions Le Livre de Poche (2018)

avatar Agnah

Agnah a lu

13 octobre 2021 16:10

Cinquante nuances de Grey, tome 2 : Cinquante nuances plus sombres (Fifty shades, book 2: Fifty shades darker)

E. L. James

Dépassée par les sombres secrets de Christian Grey, Ana Steele a mis un terme à leur relation pour se consacrer à sa carrière d éditrice. Mais son désir pour Grey occupe toujours toutes ses pensées et lorsqu'il lui propose un nouvel accord, elle ne peut y résister. Peu à peu, elle en...

Genres : Erotisme | Romance

Editions Le Livre de Poche (2017)

avatar Agnah

Agnah a lu

13 octobre 2021 16:01

Kingdom, tome 01 (Kingdom, book 01)

Yasuhisa Hara

Lors de la période des Royaumes combattants de la Chine ancienne (475-221 avant J.-C.), Shin et Hyô sont orphelins de guerre dans le royaume de Qin. Ils rêvent d'un jour où ils pourront eux-aussi faire leurs preuves sur le champs de bataille. Cependant, un jour, Hyô est emmené au palais par...

Genres : Manga | Seinen

Editions Meian (2018)

avatar Agnah

Agnah a lu

13 octobre 2021 12:51

Endgame, tome 1 : L'appel (Endgame, book 1: The calling)

James Frey et Nils Johnson-Shelton

Douze jeunes élus, issus de peuples anciens. L'humanité tout entière descend de leurs lignées, choisies il y a des milliers d'années. Ils sont héritiers de la Terre. Pour la sauver, ils doivent se battre, résoudre la Grande Énigme. L'un d'eux doit y parvenir, ou bien nous sommes tous...

Genres : Jeunesse | Science-Fiction

Editions Gallimard (2014)

avatar Agnah

Agnah a lu

10 octobre 2021 13:56

Les chroniques de Dani Mega O'Malley, tome 1 : Iced (Fever World, book 1: Iced)

Karen Marie Moning

« J’ai découvert un truc complètement dingue : mourir, c’est de la rigolade. Ce qui craint un max, c’est de revenir à la vie… Mon nom est Dani Mega O’Malley. Mon chez-moi, ce sont les rues de Dublin. La ville est une zone de guerre, les faës sont libres de nous chasser, il n’y...

Genres : Bit-lit

Editions J'ai Lu (2013)

avatar Agnah

Agnah a lu

4 octobre 2021 03:36

Belle (Beauty)

Robin McKinley

Belle était loin d'être aussi jolie que ses sœurs. A quoi bon ? Aux soirées mondaines, aux robes somptueuses, elle préférait les chevaux et les auteurs anciens. Quand son père se trouva ruiné, elle en fut réduite à aller avec sa famille habiter une pauvre maison, dans un village au fond...

Genres : Conte

Editions Mnémos (2011)

avatar Agnah

Agnah a lu

28 septembre 2021 12:49

Les sept royaumes, tome 1 : Le roi démon (Seven Realms, book 1: The Demon King)

Cinda Williams Chima

Le jour où Han tombe sur des sorciers qui ont mis le feu à la montagne sacrée, il ne soupçonne pas que l amulette qu il leur confisque a appartenu au Roi Démon. Raisa mène quant à elle une autre bataille : sa mère, la reine, veut la marier. Éprise de liberté, la jeune princesse a d autres...

Genres : Jeunesse | Fantasy

Editions Castelmore (2010)

avatar Agnah

Agnah a lu

27 septembre 2021 23:58

Arena 13, tome 3 : Le guerrier (Arena 13, book 3: The Warrior)

Joseph Delaney

Les habitants de Gindeen se sont débarrassés du Protecteur qui gouvernait Midgard au nom des djinns et ont repris le contrôle de leur ville avec l'aide des Genthai. Mais les habitants de Midgard vivent toujours dans la peur de Hob. Les Genthai préparent une expédition de l'autre côté de la...

Genres : Fantasy | Jeunesse

Editions Bayard (2018)

avatar Agnah

Agnah a lu

20 septembre 2021 13:54

Chicago blues

Corinne Albaut

" Ma chère Clara, je te souhaite une bonne et heureuse année. Je ne t'oublie pas, et je reviendrai te demander en mariage lorsque je serai un homme. " Cette phrase, rédigée d'une belle écriture penchée, à l'intérieur d'une carte de Noël représentant deux enfants glissant sur une...

Genres : Jeunesse

Editions Gulf Stream (2006)